Как рассчитывается процент по займу при изменении ограничений - опыт судебного дела

• г. Тамбов

Займ заключен в 2018 году, на момент 2018 года по ст.809 действовало 3-кратное ограничение процентов по займу 2020 двухкратное. В этом году мфо подало на меня в суд. Как будет рассчитываться процент, в трехкратном размере, т.к. договор заключен в 2018 или в двухкратном, т.к. подали в суд в этом году?

Ответы на вопрос (2):

Ограничение процентов будет трехкратным, т.е на момент оформления вами займа. Новые ограничения по процентам распространяются на те договора займа, которые были заключены в соответствующие периоды.

Наталья, добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.