Собственники аварийного дома остались без жилья - как найти оптимальное решение проблемы?

• г. Благовещенск

Оптимальное решение нашей проблемы!

Мы являемся собственниками и проживаем в квартире многоквартирного деревянного дома с 1996, с 2006 года дом признан аварийным. Собственниками являются 3 человека одной семьи, но в 2002 году умирает один из собственников, права наследования установили только в 2019 году. Нам прислали письмо из администрации города, о том, что по новому законодательству нам теперь НЕ предоставляют жилье, а выкупают по его кадастровой стоимости. На данный момент в этой квартире проживает семья из 4 человек (муж, жена, двое несовершеннолетних детей), прописано трое человек - муж и дети, собственниками являются двое - 1/3 муж, 2/3 отец мужа. Денежных средств, которые нам должны выплатить (а это 1000000 руб.), недостаточно на покупку даже комнаты в общежитии, не то что квартиры. Ипотеку мы не потянем, т.к. оба имеем невысокую з/п и двоих детей на иждивении. Остаётся с этим миллионом идти жить на улицу? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Через суд устанавливаете юридический факт принятия наследства в 2002 году.

2. Обжалуете действия администрации в суде (Вы приобрели квартиру ДО 2013 года, значит, Вам должны дать квартиру, а не деньги).

При возникновении разногласий в отношении предлагаемой суммы за помещение, гражданин имеет право на обсуждение данного вопроса с представителями власти или обращение в суд.

В решении суда указывается та выкупная стоимость, которую выплачивают собственнику. Сегодня число подобных судебных споров и разбирательств связано с тем, что региональные и местные власти специально занижают выкупную цену жилья.

Здесь, как правило, возможно два пути — согласиться на такие кабальные условия или обратиться в суд.