Каким законом это регулируется и можно ли вывезти ружье за границу?

• г. Москва

У брата есть ружье. Но он сдает квартиру, по которой ружье зарегистировано. Можно ли его отдать кому-то на хранение? У ружья все ящики специальные есть. Если да, что нужно сделать чтоб это все было законно? Каким законом это регулируется и можно ли вывезти ружье за границу?

Ответы на вопрос (1):

Лариса!

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150–ФЗ разрешения на право ввоза и вывоза огнестрельного оружия гражданам РФ выдаются лицензионно-разрешительными подразделениями МВД, ГУВД и УВД краев и областей. Все разрешения выдаются под конкретную поездку с определенными датами и местом назначения, то есть на год, например, получить разрешение нельзя.

В соответствии же со статьей 22 указанного Федерального закона:

хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Таким образом "кому-нибудь" на хранение ружье отдать нельзя, иначе наступит уголовная ответственность.

Поэтому данный вопрос также лучше согласовать с лицензионно-разрешительным подразделением МВД.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать квартиру у меня там зарегистрировано охотничье ружье, в течении какого времени мне нужно прописаться и что делать с разрешением на хранение ружья.

Моя престарелая мама, у которой есть разрешение на хранение охотничьего ружья и само ружье, доставшееся ей от умершего отца, хочет подарить его мужу моей дочери - охотнику. Кому и что надо сделать для оформления дарственной от моей мамы нашему зятю?

После смерти отца осталось гладкоствольное охотничье ружье. Паспорт на ружье утерян, но осталось разрешение на хранение и ношение, в котором указан номер ружья. Последняя регистрация была в 1997 году. Сейчас оформляю наследство. Инспектор ЛРР отказывает в регистрации ружья, т.к.нет документов. Личная карточка в базе отсутствует. Возможна ли регистрация этого ружья?

Отец буйный алкаш. Постоянные побои и скандалы. В 2001 г. его судили за стрельбу из охотнечьего ружья по двери соседей. (Ружье изъяли) Ему удалось избежать наказания. 2006 г. суицид на работе есть свидетели. 13.03.2010 Угрожал маме, что ее убьет заряженным охотничьим ружьем. Обратились в милицию. Второе ружье изъяли. На какое наказание можно расчитывать? (милиция сказали только штраф за хранение ружья.) Есть ли в этом поступке реальная угроза жизниэ? (милиционеры сказали что свидетелей нет поэтому угрозу жизни доказать сложно.)

Как получить свидетельсво на наследство ружья, оставшееся после смерти отца, если нет паспорта на ружье и от разрешения на его хранение остались только корочки в связи с его болезнью? Обязательно ли свидетельство на наследство ружья в ЛРО и что грозит если разрешение на хранение ружья, оформленое на отца было просрочено и утрачено? Местонахождение ружья еще не найдено, ранее знали про его существовании, при нахождении хотели бы продать.

Жили два брата! У первого было ружье которое не стояло на учете, второй брат взял и застрелился эти ружьем! Что светит первому брату? (отпечатки на этом ружье имеются у обоих)

Добрый день! Мой бывший муж владелец зарегистрированного охотничьего ружья, которое хранит у себя дома в сейфе. Некоторое время назад он был осужден и отбывает срок в ИК. Во время отбывания срока в ИК истек срок перерегистрации ружья. Он об этом совсем забыл. Теперь его снова перевели из ИК в СК. Что ему грозит за хранение незарегистрированного ружья и что грозит его нынешней жене за это? Она в курсе того, где хранится ружье и что оно не перерегистрировано. Следственный комитет уже заинтересовался незаконным хранением незарегистрированного оружия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец много лет назад приобрел 6-ти зарядное ружье, имел охотничий билет и разрешение на хранение. По истечении срока разрешения пришел участковый, отец испугался наказания и написал заявление, что утопил ружье на охоте. Ему 65 лет. Внук занялся охотой и хотел бы использовать это ружье, т.к. также имеет охотничий билет, разрешение и соблюдает условия хранения своего ружья. Как легализовать "утопленное" ружье деда?

У меня такая ситуация. Отец, на которого было зарегестрировано гладкоствольное ружьё. после его смерти прошло 8 месяцев и к нам приехал участковый забирать ружье. Скажите, будет ли нам какое либо наказание или штраф за хранение оружия и отдавать ли ружье участковому? Но есть одно затруднение. В августе 2016 г мы оформляли документы отцу на продление разрешения на хранение и ношения гладкоствольного охотничего ружья. Документы были приготовлены и было выписано разрешение, но отец получить его не смог-т.к. заболел. Мне это разрешение тоже не выдали, сказав что оно выдаётся лично в руки владельца и, кроме того, отцу нужно было где-то там поставить подпись. Но в декабре отец умер, а разрешение так и осталось в полиции. Скажите, если ружьё заберут, можно ли будет его вернуть мне по праву наследства? И какие документы для этого необходимы.

В конце декабре умерла мама. Прибираясь в квартире нашли дедушкино ружьё. Дедушка скончался в 2014 году. Куда/кому сдать ружьё? Можно ли его унаследовать? Являлась ли мама наследником ружья? Грозит ли мне ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение