Возможно ли через суд принудительно разделить 3-х комнатную муниципальную квартиру между 5 прописанными лицами, при несогласии матери на предложенные условия?

• г. Москва

Хочу подать в суд на принудительный размен 3 х комнатной муниципальной квартиры. Прописано в ней 5 человек. Все кроме матери хотят разъехаться. Предлагали матери отдельную 1 к квартиру лишь бы она выписалась и уехала туда жить. Она будет оформлена на мать. Мать не соглашается ни на какие условия. Можно ли через суд добиться переселения матери в отдельную квартиру оформленную на нее в собственностью спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нужно самим найти вариант размена и указать его в исковом заявлении о принудительном обмене.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.