Возможно ли через суд принудительно разделить 3-х комнатную муниципальную квартиру между 5 прописанными лицами, при несогласии матери на предложенные условия?

• г. Москва

Хочу подать в суд на принудительный размен 3 х комнатной муниципальной квартиры. Прописано в ней 5 человек. Все кроме матери хотят разъехаться. Предлагали матери отдельную 1 к квартиру лишь бы она выписалась и уехала туда жить. Она будет оформлена на мать. Мать не соглашается ни на какие условия. Можно ли через суд добиться переселения матери в отдельную квартиру оформленную на нее в собственностью спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нужно самим найти вариант размена и указать его в исковом заявлении о принудительном обмене.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной 3 х-комнатной квартире площадью 66,7 кв.м прописано 2 человека. Один человек против приватизации и размена, второй хочет подать в суд на принудительный размен.

В 4-комнатной квартире прописаны Мать-отец-брат и племянница (16 лет) мужа. Квартиросъемщик отец - и он против размена. Мы очень хотим разъехаться. Можем ли мы подать в суд на принудительный размен квартиры и есть ли шанс выиграть дело?

В квартире 3-х комнатной 54 кв.м. прописаны трое-я (22 года), мать и бабушка. Квартира приватизирована на бабушку-она единственный собственник. Завещание составлено полностью на мать. У матери вторая группа инвалидности по психическим расстройствам. Жить с ней невозможно, нервы не выдерживают. Хочу жить отдельно. Бабушка против размена. Возможен ли размен квартиры через суд? если нет, существуют ли какие-либо льготы на покупку квартиры мне самой в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Я (мать). Получила по наследству от своей матери трехкомнатную квартиру. Квартира оформлена в собственность на меня. Кроме меня в квартире прописан и проживает мой совершеннолетний сын.

На каких условиях я могу выселить его из квартиры?

В трёх комнотной квартире, проживают трое человек: мать - владелец квартиры, дочь и её сын, которые прописаны в этой квартире. Дочь с сыном не проживают в квартире. Дочь хочет подать на мать в суд, на размен квартиры.

Сможет ли дочь через суд заставить мать разменять квартиру, что в этом случае делать матери?

Я и мой 13-летний сын проживаем и прописаны в 2-х комнатной кв. Здесь же прописан мой бывший муж, но уже год он в квартире не живет. Теперь он хочет через суд разделить ордер и продать часть квартиры. Квартира не приватизирована. Может ли он разделить ордер и продать часть квартиры? Существует ли еще сегодня закон о принудительном размене квартир (он хочет только через суд) и могу ли я подать на принудительный размен, претендуя на однокомнатную квартиру? Позволят ли ему органы опеки продать часть жилья, переместив ребенка из 2-хкомнатной квартиры в коммунальную? Заранее благодарю.

Площадь квартиры 60 кв м. Я хочу с ней разъехаться, но она против размена квартиры. Как поступить в этом случае? Возможно ли разменять эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

Меня интересует принудительный размен муниципальной квартиры. Ситуация такая в двухкомнатной муниципальной квартире прописанны муж, несовершеннолетняя дочь и свекр (ответственный квартиросъемщик), я прописанна в комнате в коммунальной квартире. С мужем разводимся, хочу подать иск о принудительном размене его муниципальной квартиры с учетом моей приватизированной комнаты. Возможно ли это? Где искать варианты? И как вообще надо действовать. Площадь квартиры 54 кв.м. , комнаты 12 кв.м. прописанна я по договору безвозмездного найма, собственницей комнаты является моя мать которая не против такого размена Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение