Тем, кто отказывается платить за забор, отказано в установке домофона и пульта от ворот.

• г. Александров

На собрании ТСЖ большинством голосов принято решение об установке ограждения дворовой территории целевыми средствами. Тем, кто отказывается платить за забор, отказано в установке домофона и пульта от ворот. Правомерно ли это?

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

Придомовая территория нашего МКД не оформлена в собственность (это новый дом, 3-и года после сдачи). Большинством голосов собрание ТСЖ приняло решение установить забор по периметру придомового участка.

Вопрос: что для этого нужно сделать и законно ли наше желание по установке забора?

Я являюсь владельцем квартиры в многоквартирном 10-этажном доме. Квартира приобреталась на этапе строительства. Еще во время строительства владельцами квартир было принято решение создать ТСЖ. Сейчас сложилась следующая ситуация:

Вокруг нашего дома и соседнего устанавливается забор с видеонаблюдением. В счета за квартиру включаются расходы на установку этого забора и видеонаблюдения. Данное решение принято большинством голосов на общем собрании члено ТСЖ. Точно также большинством гослосов принято решение об оплате работы консьержки в подъезде, установки дополнительной телевизионной антенны и т.п. услуг. При этом все имеет свою стоимость, которая разделяется между всеми членами ТСЖ.

Я против установки заборов, работы консьержки и некоторых других дополнительных услуг. Тем не менее, правление ТСЖ объясняет мне, что я обязан оплачивать все дополнительные услуги, т.к. они приняты большинством голосов на собрании. Могу ли я отказаться от некоторых услуг, например, работы консьержки и неоплачивать их? Если это невозможно, могу ли я выйти из ТСЖ? Не увеличится ли значительно при этом стоимость коммунальных услуг для меня? Если увеличится, то насколько это законно?

На общем собрании собственников жилья многоквартирного дома большинством голосов принято решение об установке в подъездах и на доме камер видеонаблюдения. Обязаны ли оплачивать установку и эксплуатацию видеокамер те жильцы, которые голосовали против установки?

На собрании ТСЖ было принято решение об установке видеокамер в доме. Большинством голосов было принято положительное решение, несколько квартир отказались. В квитанции по оплате услуг ЖКХ были включены расходы по установке видеокамер, но отказавшиеся платить не стали. Председатель угрожает начислением пени и требует оплатить установку камер. Правомерно ли это? И могут ли собственники квартир, которые были не согласны с установкой видеокамер, не оплачивать эти расходы?

Скажите, пожалуйста, должна ли УК исполнять решение собрания собственников жилья до полной оплаты? На собрании было принято решения об установке домофона. Часть жителей установку оплатили, но не все. УК отказывается устанавливать домофон пока все не оплатят квитанции. Законно ли это? Или они должны установить домофон, а потом включить оплату за него в общие квитанции неплательщиков?

Общим собранием жильцов многоквартирного дома было решено оградить дом забором и установить автоматические ворота для въезда транспорта.

По ряду финансовых причин, не все жильцы смогли сдать деньги на установку забора и ворот.

Пульт от ворот выдали только тем жильцам, которые сдали деньги. Территория закрыта и заехать-выехать на нее нет возможности без пульта.

Вопрос: как проехать к подъеду в котором живешь, если ворота закрыты и пульта нет? Имеет ли право управляющая компания не давать пульт от ворот тем, кто не сдал деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Управляющая компания не заключала договор на установку домофона. Общее собрание жильцов ТСЖ не проводилось, решение на установку домофона не оформлено. Условия установки и обслуживания дофона, в том числе и оплата, не обсуждались. В телефонном режиме один из жильцов дома проводил опрос жильцов, есть ли возражения против смены домофона, не озвучивая при этом условия оплаты и обслуживания домофона. Ранее установленный домофон был бесплатный. После установки нового домофона стали приходить квитанции по оплате технического обслуживания домофона.

Насколько правомерна установка нового домофона и заключение договора на его установку, например, инициативной группой жильцов ТСЖ? Необходимо ли для этого оформить решение общего собрание жильцов протоколом с подписями членов ТСЖ?

Общим решением собрания членов ТСЖ принято решение 30.10.12 об установке ворот стоимостью 200 000 р. Ворота установлены. Все собственники не только не возражали но и способствовали данной установке. Единственного собственника не устраивает такая установка - собственника владельца магазина. Он обратился в суд к ТСЖ с требованием произвести демонтаж ст.304 ГК. В первой инстанции отказано в иске, т.к. истцом не доказано нарушение его прав. В апелляции истец просит отменить решение т.к. не исследовался вопрос ничтожности протокола общ собрания ТСЖ 30.10.12 г. Но сегодня такая ситуация что проведено и общее собрание собственников помещений 06.05.18 г. Протоколом этого собрания собрания собственников решено 95,9% " утвердить установку ворот утвержденных членами ТСЖ 30.10.12. Следует ли из этого что истцу для того что обязать демонтировать ворота нужно признать ничтожным не только протокол членов ТСЖ от 30.10.12 г. но и решение ОСС от 06.05.2018 г.

Большинством голосов (95%) на общем собрании ТСЖ было принято решение сдать по 6000 тысяч рублей на ограждение территории вокруг дома. Я голосовала "ЗА", но теперь узнала что часть земли не принадлежащая ТСЖ будет ограждена. Могу я оказаться от своего решения и не платить? И, что делать если квитанции приходят и начисляются пени. Спасибо! Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение