Запрос полиции на данные о заработной плате: насколько законна передача информации о работниках

• г. Казань

Пришло письмо из полиции где они запрашивают, штатное расписание, положение о премировании и карточки начислений заработной платы по каждому работнику за 5 лет. Имею ли я право предоставлять данные работников по заработной плате?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да, должны, но только в определенных случаях. Право полиции на получение данных, в том числе персональных, установлено в п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ. При этом указано, что такое право возникает только в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. Если полиция запрашивает персональные данные не в связи с указанными обстоятельствами, в предоставлении персональных данных может быть отказано со ссылкой на ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Согласно ФЗ от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», согласно п. 4 части 1 ст. 14 которого сотрудники полиции вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе от граждан и организаций по мотивированному запросу сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном законом порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.

Если сотрудник полиции в своем запросе не делает ссылку на действующее законодательство, то в таком случае, Вы вправе отказать в выдаче такой информации, сославшись на неправильность заполнения запроса.

Да, Вам придеться предоставить такую информацию.

- см. ст. 14 ФЗ «О полиции»