Исковое заявление о взыскании недоплаты страховых взносов за определенные периоды работы в компании

• г. Челябинск

В компании проработала в период с 14.06.2002 по 17.07.2011 года. За это время директор не перечислил страховые взносы за период с 01.04.2011 по 17.07.2011 года и не доплатил в период с 01.10.2002 по 31.12.2002 года. Хочу обратится в суд с иском о взыскании недоимки. Но я не знаю как написать исковое заявление. Что в нем нужно указать. Все документы: а именно-справка 2 НДФЛ, реестр о перечислении взносов, выписка из соцзащиты о перечисленных взносах у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Roza iksanova!

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я зарегистрирована в качестве ИП в 2000 году. В 2002-2005 годах допустила образование задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд. В 2010 году налоговый орган обратился в суд с иском о о взыскании с меня данной задолженности (недоимки, пени, штрафы), суд в удовлетворении требований налоговой отказал в связи с пропуском срока исковой давности. В настоящее время пенсионный фонд отказывает мне во включении периода с 2002 по 2005 год в страховой стаж, мотивируя отказ тем, что утрата права контролирующих органов на взыскание задолженности по страховым взносам не влечет возможности включения в страховой стаж периодов, за которые не уплачены страховые взносы. Прав ли пенсионный фонд? Кроме того, ФЗ № 436 от 28.12.2017 г. (ч. 1 ст. 11) установлено, что недоимка по страховым взносам признается безденежной и подлежит списанию. В этом случае период, за который имеется (имелась) задолженность по страховым взносам, списанная решением налогового органа, также не будет включен в страховой стаж?

В компании отработала в период с 14.06.2002 по 17.07.2011 года, С 01.10.2002 года директор не доплатил в ПФ страховые взносы, а в период с 01.04.2011 по 17.07.2011 года вообще не перечислил взносы в ПФ. о чем я узнала спустя год из реестра о взносах, выданного мне из соцзащиты, куда я обратилась для получения удостоверения Ветеран труда. Глав. бухгалтер выдала мне реестр, что взносы якобы перечислены, но на лицевом счете их почему-то не оказалось. Директор не посчитал нужным перечислить взносы после моего увольнения.

У меня открыт ИП и не уплачены страховые взновы за 2011 и 2012 год, но в этот период я работала в белой компании и компания производила перечисления 13% от моей заработной платы. Есть ли возможность избежать уплаты страховых взносов от ИП, т.к. предпринимательская деятельность не велась, а физического лица НДФЛ исчислялся.

Заранее благодарю!

ПФР подает в суд на взыскание пени на недоимку за 2009 год, в исковом заявлении указывает период взыскания 13-14 год! из других же документов видно, что недоимки на 2009 год! насколько я знаю, что срок иск. давности 3 года! Специалисты пфр объясняют, что недоимку все равно нужно гасить или платить всю жизнь на нее пени! Что делать?

Есть ли срок исковой давности по взысканию пенсионных страховых взносов в пенсионный фонд? Пришло с судебных приставов ИП за страховые взносы за 2012 г, 2013 г. Уже 2017 г.

В 2002-2003 г. я занимался предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность прекращена в 2003 году. Все страховые взносы и налоги были уплачены.

В 2012 г. ПФР обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с меня недоимки в размере 0 руб. и пени 76 руб. Мои возражения в письменном виде судьей были приняты. Срок мсковой давности-3 года.

В феврале 2013 г. снова получил копию судебного приказа и заявления ПФР о взыскании этой же суммы.

В качестве ИП проработали пол года и пытались закрыть, но без выплаты страховых взнлсов в ПФ налоговая ИП отказывается закрывать. ПФ через судебных приставов взыскивает задолженность за 2010 и 2011 год. прекратить деятельность ИП не можем пока не погасим долг по страховым взносам. Прекатили ли в ПФ начисления страховых взносов за 2012 год если мы все еще не заплатили задолженность и как с этим быть это замкнутый круг получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли взыскание недоимки и пеней по страховым взносам, если ИП закрыто?

ИП было открыто в 2010 году, с 2011 года деятельности не было, закрыто ИП было в 2016 году, 12.04.17 пришло требование из налоговой о том, что недоимка по страховым взносам составила около 300 000 рублей. И на них начислены пени. Причем в требовании указано, что сумма страховых взносов показана справочно, а пени необходимо уплатить. Поехали В ПФРФ, а там сказали, что сумму недоимки тоже нужно платить и она не списана. Так как все полномочия передались в этом году налоговой, они разводят руками и говорят, что необходимо уплатить пени, в ПФ - недоимку тоже...

Еще в 2016 году нам было выставлено требование от судебных приставов по уплате взносов и пени, в сумме 27 тысяч, которые были оплачены до 20.03, судебные приставы сказали, что вся задолженность закрыта.

Помогите, что делать?

Пришло административное исковое заявление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени за отчётный период 2015 г. , вопрос состоит в следующем: как погасить иск? куда нужно обратиться?

Страховые взносы в пенсионный фонд.

У меня вопрос. В 2006 году оформил свидетельство как Инд. Преп. Но с работой не получилось. Вернулся на завод где проработал до пенсии т.е. до 2014 года. За это время у меня накопился долг страховых взносов на сумму 130 000 т.р. Т.к. И я не закрыл. В ПФ на то что я работал на гос. предприятии и завод перечислял в ПФ страховые взносы, мне сказали что может быть я работал по ночам. После погашения всей задолженности это 2019 год, я решил подать заявление в ПФ о перерасчёте своей пенсии и о включении 12 ти лет в трудовой стаж. Т.к. производилось двойное перечисление страховых взносов. Ответе пожалуйста На какую ст. НК РФ мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение