Развод через мировой суд без споров об имуществе и детях-совершеннолетних - ответы на вопросы иска и ходатайств ответчика

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с мужем через мировой суд в разных городах, дети совершеннолетние, споров об имуществе нет. Через ЗАГС разводиться не будем. Муж истец, я ответчик.

1) Как истцу уведомить суд, что мы не имеем материальных споров (у нас есть квартира, приобретенная в браке и ипотека на нее)?

2) То, что истец согласен на заочное решение суда нужно указывать в самом иске или в отдельном ходатайстве?

3) Я (ответчик) не хочу присутствовать на суде, пишу ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, вынесет ли суд в таком случае заочное решение? Уважительной причины нет.

4) Может ли ответчик направить по электронной почте в мировой суд заявление о невозможности присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Все это указывается в иске. Отправляйте иск заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Через эл. почту нельзя.

1) указанные доводы можно указать в иске

2) аналогично, указать в исковом заявлении что доводы поддерживаете, просите брак расторгнуть

3) если ответчик не возражает против расторжения брака, достаточно направить в адрес суда свой отзыв на иск с указанием того, что он не возражает и просит рассмотреть дело в его отсутствие

4) Может, но лучше все процессуальные документы посылать почтой. ГПК РФ не содержит условий о направлении в суд документов именно по электронной почте.