Как изменить группу инвалидности с 3 на 2 и есть ли такая возможность?

• г. Екатеринбург

Скажите, мне дали 3 группу инвалидности на пожизненно а работать по состоянию здоровья мне не разрешается могу ли я поменять группу инвалидности на 2

Ответы на вопрос (1):

Решение об установлении/изменении инвалидности принимается в результате медико-социальной экспертизы (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).

Переосвидетельствование инвалида проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Т.е. вам нужно получить направление на МСЭ или, в случае отказа его выдать, написать заявление о проведении МСЭ, а затем обратиться в бюро МСЭ по вашему месту жительства или по месту пребывания с пакетом документов.