Школа запрашивает номер СНИЛС ребёнка - необходимость и законность требования

• г. Ставрополь

Учитель просит принести копии СНИЛС ребёнка 2-го сентября, а сейчас выслать ей номер СНИЛС для заполнения документов. Для заполнения каких документов школе потребовался этот номер?

Я не многодетная мама и семья наша не считается малообеспеченной.

Законно ли требование школы?

Ответы на вопрос (1):

Школы сейчас должны обеспечить интеграцию в единую систему с доступом к электронным журналам через систему Госуслуги. Скорее всего, СНИЛС просят для этого, чтобы синхронизировать данные. Конкретную причину лучше уточнить у учителя или директора.