Какие меры могут быть приняты губернатором для обязания граждан соблюдать правила?

• г. Вологда

Может ли губернатор постановлением обязать граждан выполнять те или иные меры на свое усмотрение. И что входит в понятие обязать граждан соблюдать. (Уговаривать или убеждать или принуждать штрафами и.т.д)

Ответы на вопрос (2):

Если речь идёт об установленных обязательных правилах поведения по борьбе с эпидемией в рамках введённого режима повышенной готовности, то да, может.

См.

Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в ред. от 01.04.2020).

Из десятка постановлений правительства области подписаны только три. Первое постановление и поправки к нему. Имеют ли не подписанные постановления губернатора юридическую силу? Если они размешены на официальном сайте. И должно ли их исполнять?