- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск
Вопрос №1772815

Уплатили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту. Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2012, 10:15

В первую очередь погашается основная сумма долга. то есть "тело" кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
23.06.2012, 14:50

В соответствии со ст. 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения покрывает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В связи с вопросами, возникающими при применении положений данной статьи, Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации 20 октября 2010 г. выпустил Информационное письмо № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации». ВАС РФ указал, что проценты, установленные ст. 319 ГК РФ, отличаются от процентов за неправомерное использование денежных средств (ст. 395 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ в п. 2 Письма № 141 также разъяснил, что требования кредитора об уплате неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником по его усмотрению как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в ст. 319 ГК РФ. Однако у кредитора сохраняется право до погашения основной суммы долга обратиться с иском в суд о взыскании с должника неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Платили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Если можно, укажите пожалуйста номер стать закона, и какого законодательства порядок погашения кредита в банк.

Юрист г. Челябинск
17.06.2012, 11:58

вообщето порядок устанавливается договором, который должен быть у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Очередность погашения задолженности

В 2013 году в банке "Ренессанс кредит был взят" кредит наличными. По договору акцепта была установлена следующая очередность задолженности:

- в первую очередь погашается сумма комиссии за предоставление Кредита (при наличии);

- во вторую очередь погашается сумма иных комиссий (комиссии за обслуживание Кредита, прочих комиссий, предусмотренных Кредитным договором);

- в третью очередь погашается сумма неустойки, подлежащая уплате в связи с просрочкой исполнения Клиентом своих обязательств, установленных Кредитным договором;

- в четвертую очередь погашаются проценты, начисленные на просроченную часть Кредита;

- в пятую очередь погашаются просроченные суммы процентов за пользование Кредитом; - в шестую очередь погашаются просроченные суммы в погашение Кредита;

- в седьмую очередь погашается сумма начисленных процентов за пользование Кредитом; - в восьмую очередь погашается сумма, равная размеру платежа Клиента, подлежащего уплате в погашение Кредита;

- в последнюю очередь – расходы Банка, связанные со взысканием с Клиента задолженности (включая, но не ограничиваясь, госпошлину, издержки по получению исполнения и т.п.).

Вопрос: законно ли такое соглашение и можно ли изменить эту очередность?

Юрист г. Ульяновск
05.11.2017, 10:47

Здравствуйте! Если кредитный договор сторонами подписан, то законно. Чтобы внести соответствующие изменения, необходимо с предложением обратиться в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.11.2017, 10:58

Вполне законно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
05.11.2017, 12:11

Добрый день, Сергей! Если вы подписали такой договор, то значит вы согласились с такой очередностью погашения долга - сначала платите банку его все мыслимые и не мыслимые доходы, а предпоследнюю очередь - уменьшаете свой долг по телу кредита. Думаю, что уже что-либо изменить будет сложно, вам необходимо вообще инициировать расторжение такого договора. Просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

А если сумма оплаты больше, то в первую очередь погашается основной долг или штрафы?

Если была задолженность перед кредитной организацией и начислен штраф, при погашении задолженности закрывается задолженность основного долга и начисленных процентов. А если сумма оплаты больше, то в первую очередь погашается основной долг или штрафы?

Юрист г. Барыш
17.07.2015, 08:51

В первую очередь погашается штраф, затем проценты, и только потом основной долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Новосибирск
31.05.2015, 18:16

Здравствуйте! проценты (см. ст.319 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2015, 18:16

Порядок погашения указан в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в договоре займа предусмотрены штраф и проценты за просрочку платежа,

Если в договоре займа предусмотрены штраф и проценты за просрочку платежа, то проценты начисляются на сумму задолженность + штраф или процент начисляется только на сумму задолженности. Если можно со ссылкой на нормативные акты.

Адвокат г. Москва
10.08.2018, 14:58

Виктория, добрый день! В договоре займа проценты обычно платятся за пользование денежными средствами, а штрафы начисляются за нарушение сроков возврата долга или части долга, если договором предусмотрен возврат займа по частям. Начисление процентов (пени) на штрафы и пени законодательством не предусмотрено.

В любом случае, чтобы ответить на ваш вопрос не предположительно, необходимо ознакомиться с условиями договора займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Ханты-Мансийск
14.05.2017, 13:46

Андрей, Пеня, предусмотренная п. 14 ст. 155 ГК РФ, представляет собой законную неустойку. Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.

Действие данной нормы не распространяется на неустойку. Условие договора управления многоквартирным домом, согласно которому при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате пеней погашаются ранее суммы основного долга, противоречит смыслу ст. 319 ГК РФ и является ничтожным (ст. 168 ГК РФ).

Между тем требования управляющей организации об уплате пеней могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после погашения основного долга.

Имея задолженность по ЖКУ, в первую очередь оплачивается сумма основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кизел

Скажите пожалуйста, какая сумма станет через год просрочки платежа, если пени за просрочку обязательств по кредиту составляют-0,6% в день?

Имею остаток задолженности после погашения платежа 107428.08,а общая сумма платежа в погашение-3724.07 (ежемесячно). Скажите пожалуйста, какая сумма станет через год просрочки платежа, если пени за просрочку обязательств по кредиту составляют-0,6% в день? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
27.11.2015, 12:25

Добрый день! согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет

Брал кредит в сбербанке, в 2014 году произошел маленький нюанс судебные приставы.

Брал кредит в сбербанке, в 2014 году произошел маленький ньюанс судебные приставы списали платеж по кредиту в счет погашения долга, о чем я не знал спустя 10 дней позвонили из банка и сообщили что у меня задолженность, при обращении в банк по мимо задолженности уже наложена пеня за просрочку платежа, стоит ли мне обращаться в суд для отмены пени.

Юрист г. Пермь
22.10.2014, 18:23

Если небольшая, то не стоит. Больше времени потратите. и не понятно чем все закончится.

Если банк подаст в суд - просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
22.10.2014, 18:23

Нет не стоит лучше оплатите за должность.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк утверждает что и следующие платежи также будут списываться и не пойдут на погашение,

Наложен арест на кредитную карту, на которой собственных средств нет. задолженность составляет (держателя карты перед банком)14000, очередной платёж пришёл на погашение задолженности 13,04,2017 а 14,04,2017 был списан в пользу приставов. Теперь образовалась просрочка платежа. Банк утверждает что и следующие платежи также будут списываться и не пойдут на погашение, со всеми вытекающими последствиями (Проценты пени штрафы)

Юрист г. Серпухов
21.04.2017, 18:38

Просите банк перевести карту в дебетовую, и одновременно договаривайтесь о перечислении денег на счет самого банка в счет оплаты за закрытие карты. Если конечно, банк согласиться на это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
21.04.2017, 18:39

Добрый день! Все законно. Либо представьте приставу данные о месте работы, чтобы пристав мог снять арест хотя бы с данного счета, либо обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.04.2017, 18:39

Добрый вечер солнышко Вам необходимо написать заявление судебному приставу для снятия ареста так как счет является кредитным. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.04.2017, 18:41

Рузанов Александр Алексеевич, после открытия исполнительного дела приставы направляют запрос в банк с целью узнать информацию о текущих счетах должника. По закону банк не вправе скрывать на первый взгляд конфиденциальные сведения, так как приставы действуют от имени суда. В результате счета должника подпадают под арест, неважно депозит это или кредитный счет.

На основании ст. 70 и 81 ФЗ «Об исполнительном производстве», поступающие на кредитный счет средства переводятся на депозит ФССП, а затем непосредственному взыскателю.

Закон не отражает условий ареста банковских счетов, поэтому доказать, что аресту подвергся кредитный счет никак не получится.

НО! Вы можете попробовать принести приставу документ, который подтверждает, что счет является кредитным-арест пристав может снять арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.04.2017, 22:48

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится судебным приставам и написать заявление судебному приставу для снятия ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 11:50

Нужно видеть заключенный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 19:51

да чтоб вам ответить нужно видеть кредитный договор

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение