Недоплата за работу - Можно ли подать заявление в полицию и как защитить себя от требований рабочих?

• г. Москва

Могу ли я написать заявление в полицию если мне не оплатили за работу рабочих и я осталась должна рабочим. И с меня требуют денег.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо написать жалобы в ГИТ и прокуратуру по факту невыплаты заработной платы.

С уважением.

Уважаемая Кира г. Москва!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам Вручить либо по почте Заказчику Досудебную Претензию с требованием погашения задолженности с указанием Срока погашения - 10 кал. дней.

После чего вы уже сможете обратиться с исковыми требованиями в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2020 г.

Если Вы заключали гражданско-правовой договор, который нарушен, то Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании задолженности по договору.

Если Вы работали по трудовому договору, то Вы вправе подать иск в суд, жалобы в Госинспекцию труда и в прокуратуру район, Уполномоченному по правам человека.

Если Вы усматриваете признаки преступления-мошенничества, то Вы вправе подать заявление в полицию, но после получения объяснения от тех лиц, которые не оплатили ваш труд, о том, что они признают факт, оплатят вам деньги потом когда-нибудь, сотрудник полиции может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.