Как защититься при украденных документах и их возвращении - юридические меры

• г. Кинель

Родственник забрал все документы. Паспорт, военный билет, удостоверение частного охранника, пенсионное страховое свидетельство, инн, короче всё забрал. Это является преступлением? И какая статья? Могу ли я обратиться в органы с заявлением и в какие? Не могу просто без документов устроиться на работу, а на мне 2 кредита, уже просрочка! Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Валерий, признаки ст. 325 УК РФ (похищение документов) есть. Однако для привлечения по этой статье надо установить корыстный мотив или иную личную заинтересованность, т.е. с какой целью он это сделал.