Способы продажи комнат в коммунале без уведомления соседей - опыт собственницы и юридические риски

• г. Ярославль

Какие способы сущесвуют продажи комнат в коммунале без уведомления других собственников комнаты, которая принадлежит соседям. Первый раз уведомление было. На 950 000 рублей то ессть предлагали купить. Время прошло, но другим людям не удалось продать. Теперь выставили за 750 000 не уведомив соседей. Просто ходят покупатели и смотрят комнаты и говорит собственница этих комнат, что не собирается утруждать себя уведомлениями, за которые надо деньги платить. У неё юрист и так всё оформит. И говорит что она уже продала эти комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Статья 250. Преимущественное право покупки ГР РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В случае, если собственник комнаты проигнорировал право преимущественного выкупа и не предложил сособственникам такую возможность, то нотариус и Росреестр откажут в регистрации. Если по какой-то причине регистрация будет проведена, то лицо, права которого нарушены, может в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.