Больничный не оправдал ожиданий - история увольнения по причине болезни

• г. Москва

Я заболела, в воскресенье был вызов скорой, (есть справка с подстанции скорой помощи о вызове) , доложила непосредственному начальнику о моём плохом состоянии здоровья. О вызове скорой помощи (диагноз поставили - острая инфекция верхних дыхательных путей), и рекомендации врача скорой соблюдать строгий пастельный режим хотя бы пару суток, обильное питьё, приём антибиотика. Жаропонижающих, противовирусных, отхаркивающих. Через пару суток состояние здоровья не улучшилось, на третьи сутки вызвала врача на дом (с гражданской поликлиники), врач-терапевт произвел осмотр поставил диагноз острый обструктивный бронхит и двухсторонняя пневмония под вопросом. Назначила другое лечение, другие препараты и антибиотики. Выписала освобождение от должностных обязанностей на пять суток. Об этом я сразу доложила начальнику. На следующий день я в сопровождении моего сына поехала в поликлинику МВД где мне провели обследование и подтвердили диагноз острый обструктивный бронхит. Выписали больничный на четырнадцать суток. За всё это время меня с места службы никто не навещал. По выходу с больничного меня ставят в известность о том что на меня заведено расследование об отсутствие на службе более четырех часов и об строгом выговоре за грубый дисциплинарный проступок. И увольнение со службы.

В расследовании стоит один день (вторые сутки после визита скорой) Правомерно ли мне вменяют это обвинение и могу ли я его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Судам надо оценивать все обстоятельства такого дела, в том числе причины отсутствия работника на работе. Об этих важных моментах трижды упоминал в своих определениях Конституционный суд. (от 19 февраля 2009 года № 75-О-О, от 24 сентября 2012 года № 1793-О, от 24 июня 2014 года № 1288-О, от 23 июня 2015 года № 1243-О).

Обязанность доказать наличие законного основания для увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. Об этом сказано в постановлении Пленума Верховного суда от 17 марта 2004 года № 2, в постановлении подчеркивается, что именно работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудового законодательства - "Обязательным для правильного разрешения спора является установление обстоятельств и причин (уважительных или неуважительных) отсутствия работника на рабочем месте", Верховный Суд.

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, причем это считается серьезным нарушением, но при наказании прогульщика, подчеркивает Верховный суд, надо учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Так написано в статье 192 Трудового кодекса РФ.

Ольга, Ваша ошибка состоит в том, что Вы не вызвали врача на дом на второй день. Вместе с тем по совокупности имеющихся документов считаю, что можно вести речь об уважительной причине отсутствия на работе и, следовательно, отсутствии прогула. Напишите соответствующее объяснение, приложите к нему справку от скорой помощи (копию) и надейтесь на благоприятное решение.

В случае увольнения "по статье" за прогул, у Вас месяц на обращение в суд.