Неожиданные последствия после слияния школ - учителю уменьшили нагрузку без согласия
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У нас произошло слияние двух школ и мы до сих пор не знаем свою нагрузку, мне сказали что у меня забрали уроки в 3-4 классе т. е. 6 часов прошлый учебный год у меня была нагрузка 17 часов в неделю т.к в 1 кл. урок физкультуры вёл учитель, а теперь у меня нагрузка уменьшилась и стала 14 часов 6 час. физкультуры и 8 час. изо.но меня никто не ставил в известность и я не давала согласия на уменьшение нагрузки в письменном виде. Законноли уменьшать мою нагрузку без моего согласия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина! В одностороннем порядке незаконно без Вашего согласия. Это допускается по соглашению сторон трудового договора. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если даже не спрашивают Вас, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Валентина, здравствуйте!

Нет, это не законно.

Согласно п.1.8 Приложения n2

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

(ред. от 13.05.2019)

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре":

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Удачи Вам и всех благ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентина!

В вашем случае применять ст.72, 74 ТК РФ - нельзя.

Что касается педагогических работников, часы работы, объем нагрузки, необходимо руководствоваться

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019)"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, учебную нагрузку образовательная организация имеет право изменять 1 раз в год, однако вас должны были предупредить за 2 месяца об изменении учебной нагрузки (письменно).

Если вас не предупредили, то это нарушение со стороны работодателя.

Всех благ Вам!

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 предусмотрено, что объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года. Поэтому у вас никто ничего не забирает. Вы отработали свои 17 часов в прошлом году, а на новый учебный год устанавливается новая нагрузка. Вот, собственно, и весь ответ.