Светлана
Светлана г. Челябинск 27.08.2020, 23:50

Обжалование приговора в особом порядке с досудебным соглашением

Возможно ли потерпевшему обжаловать приговор, вынесенный обвиняемому в особом порядке по досудебному соглашению о сотрудничестве со следствием-если обстоятельства установленные судом не соответствуют фактическим обстоятельствах, так как обвиняемый при сотрудничестве во время следствия по делу давал ложные показания? Каким образом потерпевшему оспорить такое решение суда? Какие сроки есть на обжалование?

ответы юристов
Агафонова И. А. юрист Агафонова И. А. 28.08.2020, 00:42

по окончании предварительного следствия потерпевшему объявляется об этом, и потерпевший знакомится со всеми материалами уголовного дела. По окончании ознакомления могут быть заявлены ходатайства. Были ли заявлены в данном случае какие то ходатайства?...

В соответствии со ст. 317.8 УПК РФ "Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями настоящей главы будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV" УПК РФ.

В соответствии со ст. 401.2 УПК РФ " Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции... потерпевшим, ..., а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы...".

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 28.08.2020, 09:53

Обстоятельства установленные судом не соответствуют фактическим обстоятельствах

по этому основанию нельзя обжаловать.

По поводу не соблюдения условий соглашения не можете.

По мере наказания можете обжаловать.

Похожие вопросы
Валерий Валерьевич
Валерий Валерьевич г. Владивосток 02.06.2020, 09:25

Досудебное соглашение по кредитной задолжности

С 01.2016 безработный. Кроме пенсии ничего нет. Половину забирают еще в пенсионном отделе. Есть долг по кредиту перед банком "Русский Стандарт". Выплачивать долг не реально. Первое время звонили, присылали письма. Потом долгое время не беспокоили. Сейчас снова связались со мной и ссылаясь на то, что мне суд не выгоден, довольно настойчиво предлагают досудебное соглашение. Мол не надо будет оплачивать судебный сбор, сумма платежа не будет расти и могу выплачивать маленькими платежами с возможностью платить больше чтобы ускорить процесс погашения. И все вроде как бы хорошо, но что то у меня душа не спокойна.

ответы юристов
Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 02.06.2020, 09:28

Валерий Валерьевич, здравствуйте.

Самое оптимальное в любом споре - решить его в досудебном порядке.

Лариса Владимировна
Лариса Владимировна г. Красноярск 04.07.2016, 12:17

Досудебное соглашение по уголовному дело платное

Скажите пожалуйста подписание досудебного соглашения по уголовному делу платное?

ответы юристов
Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 04.07.2016, 12:19

Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40.1] [Статья 317.3]

1. Прокурор, приняв постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, приглашает следователя, подозреваемого или обвиняемого и его защитника. С их участием прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве.

2. В досудебном соглашении о сотрудничестве должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) должностное лицо органа прокуратуры, заключающее соглашение со стороны обвинения;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого или обвиняемого, заключающего соглашение со стороны защиты, дата и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) действия, которые подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве;

7) смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении последним условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.

3. Досудебное соглашение о сотрудничестве подписывается прокурором, подозреваемым или обвиняемым, его защитником.

Если Вы это имели в виду-то нет, а если соглашение с адвокатом-то платное, а можно воспользоваться услугами адвоката по назначению, оплата за счет бюджета государства.

Сивцев ариан николаевич
Сивцев ариан николаевич г. Якутск 28.07.2014, 04:51

Досудебное соглашение влияет на условное.

ответы юристов
Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 28.07.2014, 10:42

Для того чтобы получить условно, вы должны признавать свою вину, раскаиваться в содеянном, возместить до суда ущерб, положительно характеризоваться по месту жительства и работы, не иметь судимости. Поскольку из вашего вопроса не понятно о каком соглашении и с кем идет речь, то ответить на вопрос повлияет ли оно для назначения условного срока не возможно. Поэтому более корректней задайте свой вопрос.

Игорь Евгеньевич
Игорь Евгеньевич г. Владивосток 28.08.2015, 12:03

Досудебное соглашение... НОРМ было подписано зам. начальника а не начальником говорят это законно...

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 28.08.2015, 12:11

Да, по закону допускается.

Тамара
Тамара г. Красноярск 07.02.2016, 20:20

Досудебное соглашение поможет? Статья 105 А, Ж, и 126 ч.2 на сколько меньше будет реального срока?

ответы юристов
Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 07.02.2016, 20:21

У Вас очень серьезные статьи. И давать Вам заочные советы некорректно. Принимать какие-либо решения Вам следует только после личной консультации со своим адвокатом.

Михаил
Михаил г. Казань 05.04.2018, 13:00

Досудебное соглашение 228 Ук рф.

Можно ли обжаловать отказ в заключение досудебного соглашения, спустя 4 года, человек был в розыске и не знал что ему отказали в заключении досудебного соглашения. После отказа было много проявлено участие во многих действиях. Возможно ли обжаловать отказ спустя 4 года?

ответы юристов
Мокрушин Л. А. юрист Мокрушин Л. А. 05.04.2018, 13:03

в вашем случае конечно можно обжаловать отказ, но для этого первоначально потребуется подать иск о восстановлении сроков исковой давности, при этом аргументировав (основательно) причину пропуска срока обжалования. Если остались вопросы обращайтесь.

Наталья
Наталья г. Балашиха 12.06.2011, 14:31

Досудебное соглашение и особый порядок.

При досугебном соглашением со следствием срок наказания по ст.62 п.2 УК не может превышать половину макс. Срока. Также досуг. Согл. предполагает особый порядок рассмотрения дела в суде при особом порядке макс. Срок не может превышать 2/3 от макс. Срока ст.316 УПК. Как рассчитать максимальный срок наказания для подсудимого по ст. 228-1 ч.3.Надо ли 1/2 макс. Срока умножать на 2/3, полагающуюся для особого порядка. Или предполагается что законом гарантируется снижение срока только наполовину. Из ст. 317.7 УПК которая регулирует порядок принятия судебных решений при соглашении со следствием это непонятно. Если предположить что половина макс. Срока при досугебном соглашении это максимум снижения, который гарантирует государство, то без досугебного соглашения и особом порядке снижение получается больше (не более 2/3 срока по ст.62 п.1 и 2/3 по ст.316 УПК для особого порядка).

ответы юристов
Ячкуринских М.Я. юрист Ячкуринских М.Я. 12.06.2011, 14:49

По ст.316 УПК РФ рассматриваются не только дела при досудебном соглашении о сотрудничестве, поэтому верхний предел обозначен не более 2\3 от самого строгого наказания. В вашем случае применяется ч.2 ст.62 УК РФ. Значит наказание не может быть строже 10 лет лишения свободы. При этом суд имеет право перейти и к более мягкому наказанию, чем предусмотрено санкцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение