- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск
Вопрос №1772899

Платили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Если можно, укажите пожалуйста номер стать закона, и какого законодательства порядок погашения кредита в банк.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
17.06.2012, 11:58

вообщето порядок устанавливается договором, который должен быть у вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Уплатили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту. Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2012, 10:15

В первую очередь погашается основная сумма долга. то есть "тело" кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
23.06.2012, 14:50

В соответствии со ст. 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения покрывает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В связи с вопросами, возникающими при применении положений данной статьи, Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации 20 октября 2010 г. выпустил Информационное письмо № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации». ВАС РФ указал, что проценты, установленные ст. 319 ГК РФ, отличаются от процентов за неправомерное использование денежных средств (ст. 395 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ в п. 2 Письма № 141 также разъяснил, что требования кредитора об уплате неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником по его усмотрению как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в ст. 319 ГК РФ. Однако у кредитора сохраняется право до погашения основной суммы долга обратиться с иском в суд о взыскании с должника неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Очередность погашения задолженности

В 2013 году в банке "Ренессанс кредит был взят" кредит наличными. По договору акцепта была установлена следующая очередность задолженности:

- в первую очередь погашается сумма комиссии за предоставление Кредита (при наличии);

- во вторую очередь погашается сумма иных комиссий (комиссии за обслуживание Кредита, прочих комиссий, предусмотренных Кредитным договором);

- в третью очередь погашается сумма неустойки, подлежащая уплате в связи с просрочкой исполнения Клиентом своих обязательств, установленных Кредитным договором;

- в четвертую очередь погашаются проценты, начисленные на просроченную часть Кредита;

- в пятую очередь погашаются просроченные суммы процентов за пользование Кредитом; - в шестую очередь погашаются просроченные суммы в погашение Кредита;

- в седьмую очередь погашается сумма начисленных процентов за пользование Кредитом; - в восьмую очередь погашается сумма, равная размеру платежа Клиента, подлежащего уплате в погашение Кредита;

- в последнюю очередь – расходы Банка, связанные со взысканием с Клиента задолженности (включая, но не ограничиваясь, госпошлину, издержки по получению исполнения и т.п.).

Вопрос: законно ли такое соглашение и можно ли изменить эту очередность?

Юрист г. Ульяновск
05.11.2017, 10:47

Здравствуйте! Если кредитный договор сторонами подписан, то законно. Чтобы внести соответствующие изменения, необходимо с предложением обратиться в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.11.2017, 10:58

Вполне законно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
05.11.2017, 12:11

Добрый день, Сергей! Если вы подписали такой договор, то значит вы согласились с такой очередностью погашения долга - сначала платите банку его все мыслимые и не мыслимые доходы, а предпоследнюю очередь - уменьшаете свой долг по телу кредита. Думаю, что уже что-либо изменить будет сложно, вам необходимо вообще инициировать расторжение такого договора. Просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Новосибирск
31.05.2015, 18:16

Здравствуйте! проценты (см. ст.319 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2015, 18:16

Порядок погашения указан в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Брал кредит в сбербанке, в 2014 году произошел маленький нюанс судебные приставы.

Брал кредит в сбербанке, в 2014 году произошел маленький ньюанс судебные приставы списали платеж по кредиту в счет погашения долга, о чем я не знал спустя 10 дней позвонили из банка и сообщили что у меня задолженность, при обращении в банк по мимо задолженности уже наложена пеня за просрочку платежа, стоит ли мне обращаться в суд для отмены пени.

Юрист г. Пермь
22.10.2014, 18:23

Если небольшая, то не стоит. Больше времени потратите. и не понятно чем все закончится.

Если банк подаст в суд - просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
22.10.2014, 18:23

Нет не стоит лучше оплатите за должность.

Вам помог ответ?ДаНет

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано,

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано, что заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не мене 400 рублей за каждый факт просрочки? Платеж должен был поступить на счет 18 числа, а заплатили только 19 и платеж мог доходить от трех дней и более. Хочу заметить, что просрочка не по нашей вине, у банка, который предоставил кредит отозвали лицензию.

Юрист г. Орехово-Зуево
26.10.2015, 21:45

Здравствуйте. Вообще расчет пени за просрочку платежа, должен рассчитывать банк, а не вы. То что у банка отозвали лицензию не влияет на то, что оплату вы произвели на следующий день. К тому же если ранее просрочек не было, то и не заморачивайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

А если сумма оплаты больше, то в первую очередь погашается основной долг или штрафы?

Если была задолженность перед кредитной организацией и начислен штраф, при погашении задолженности закрывается задолженность основного долга и начисленных процентов. А если сумма оплаты больше, то в первую очередь погашается основной долг или штрафы?

Юрист г. Барыш
17.07.2015, 08:51

В первую очередь погашается штраф, затем проценты, и только потом основной долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Какие нормы регламентируют порядок погашения задолженности по кредиту физлица: основной долг, проценты или штрафы,

Какие нормы регламентируют порядок погашения задолженности по кредиту физлица: основной долг, проценты или штрафы, что в первую очередь, что во вторую очередь должен списать банк?

Юрист г. Волгоград
23.10.2014, 11:57

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014 года

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кредит по сумме платежа штраф

В сентябре 2014 за просроченный платеж по кредиту на 3 дня начислен штраф 300 рублей. Суммы по кредиту мною оплачиваются в полном объеме т,е, на сегодняшний день задолженности по сумме кредита и процентам нет, остался только штраф. Банк утверждает что у меня просроченная задолженность по кредиту так как они с суммы оплаты по кредиту списали в первую очередь сумму штрафа и теперь насчитывает мне неустойку на сумму не доплаты по кредиту. Законно ли это?

Юрист г. Рязань
10.01.2015, 09:35

Здравствуйте! Да, в 99% случаев это законно (если увижу Ваш кредитный договор - скажу точно)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
10.01.2015, 09:38

Добрый день,Оксана! Банк прав.Прочитайте внимательно свой кредитный договор.Списание задолженности по кредиту происходит в след.порядке:проценты,штрафы,оновной долг по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кизел

Скажите пожалуйста, какая сумма станет через год просрочки платежа, если пени за просрочку обязательств по кредиту составляют-0,6% в день?

Имею остаток задолженности после погашения платежа 107428.08,а общая сумма платежа в погашение-3724.07 (ежемесячно). Скажите пожалуйста, какая сумма станет через год просрочки платежа, если пени за просрочку обязательств по кредиту составляют-0,6% в день? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
27.11.2015, 12:25

Добрый день! согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Возможно ли обязать банк вначале списать сумму основного долга, а уже потом проценты и штрафы?

У меня проблема в погашении кредита перед банком Ренессанс Кредит - на основную сумму долга в размере 232599,29 руб, они начислили более 1,3 миллионов рублей штрафов. Я готов погасить свой долг без штрафов, но банк отказывается списывать штрафы полностью. Вопрос:

Если я при оплате своей задолженности в банке укажу в примечании к платежу: в счет погашения основной суммы долга, то обязан ли банк будет зачислить оплату именно в счет основной суммы долга, если в договоре указано, что в первую очередь списываются штрафы, затем проценты, затем основная сумма долга?

Если банк этого не сделает, то на какие статьи в законе я могу ссылаться чтобы обязать банк сделать это? И вообще, законна ли такая процедура списания денег? Чем я могу оперировать, чтобы все-таки заставить банк списать сначала основную сумму долга, затем проценты по кредиту, а уже затем требовать с меня оплаты штрафов?

Что показывает судебная практика, какой процент обычно может назначить суд заемщику за просрочку? Когда дело доходит до суда... Естественно, не 0,5% в день, которые начисляет банк. Но сколько? В каких пределах? Я имею ввиду статью 333 ГК РФ.

Заранее спасибо всем за ответы.

Юрист г. Мытищи
18.03.2012, 08:53

Договор надо читать. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.03.2012, 10:56

Роман, ваше указание в наименовании платежа назначение суммы для банка не будет иметь последствий. Перечисленные суммы будут распределяться в той последовательности, какая указана в договоре. При рассмотрении дела в суде, сумму неустойки (штрафов) можно будет значительно снизить, для этого заявите соответствующее ходатайство. Суд будет принимать решение согласно ст. 319 ГК, при недостаточности суммы для погашения задолженности в первую очередьучитываются проценты, оставшаяся сумма будет учитываться в погашение основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение