Какая ответственность за не надлежащее выгуливание домашних животных - результаты поиска.

• г. Южно-Сахалинск

Какая ответственность за не надлежащее выгуливание домашних животных - результаты поиска.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных устанавливается, в частности, региональными кодексами об административных правонарушениях.

За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда.