Друга приговорили к реальному сроку под стражу в зале суда без звонка домой - законные действия?

• г. Санкт-Петербург

У друга был суд, он не сказал никому. Так как думал что ничего серьездного ему не дадут, была мелкая кража как выяснилось потом. Надеялся на исправительный либо увеличение условного срока. В зале суда его приговорили к реальному сроку с заключением под стражу в зале суда. И даже не дали сделать звонок домой. Мать очень переживала он никогда не пропадал. Мы искали его всю ночь. Являеться ли законными действия по запрету звонка.

Ответы на вопрос (2):

Является законным, никто звонок ему не обязан был предоставлять в зале суда или в конвойном отделении.

Да имел право на телефонный звонок. Статья 17 изменена с 27 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 494-ФЗ

См. предыдущую редакцию.