Как правильно рассчитать проценты по кредиту после истечения СИД - вопросы и ответы

• г. Казань

Кредит от 4.12.2013 года, на 84 месяца, 18 % годовых, график платежей до 4.12.2020 г. с 20.04.2015 года - платежи прекращены. 29.06.2020 г. банк подает иск. Получается следующее - с 20.04.15 года начинает течение СИД. То есть банк имеет требовать возврата долга только по платежам (согласно графика) с 20.04.2018 года - за время предшествующее подаче иска. Вопрос вот в чем, ежемесячный платеж по кредиту 4500 р. + 2100 р. (проценты). По основному долгу понятно: 4500 р. х 24 месяца (время до окончания кредитного договора) - как в этом случае рассчитать проценты - банк рассчитал от суммы основного долга. Но при истечение срока СИД, по основному обязательству, истекает и СИД, по дополнительным. Правильно ли что, проценты надо рассчитывать по оставшейся части долга с момента когда истек СИД, то есть с 20.04.2018 года.

Ответы на вопрос (4):

Олег Геннадьевич, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела и не видя договора.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и не требовать всю сумму долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Примерно (!) ваш расчет логичен для ходатайства по применению СИД. Однако, не забывайте, если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. Банк будет требовать всю сумму, он в этом СИДом не ограничен. И если вы его (приказ) не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России всей суммы. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя. И платить придется с 2015 с пенями, неустойками и процентами.

Делайте выводы.

Удачи.

Итак, уточнения, столкнулся с такой ситуацией связанной с СИД: По общему правилу срок исковой давности исчисляется с того дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 1 Постановления № 43). То есть платежи прекращены с 20.04.2015 года - начало истечения СИД. Истец направляет ответчику требование о возврате всей суммы долга раньше срока окончания договора (окончание договора - 4.12.2020 года) Судья же высказала свое мнение - что течение СИД начинается с момента когда Истец направил требование о полном погашении долга - верное ли решение судьи.

У вас же СИД. От срока платежа по графику отсчет идет.

Верно. Т. к именно в этот момент истец понял, что его права нарушены и потребовал полного расчета. А до этого он мог еще надеяться, что они возобновятся. Но это не значит, что нельзя применить срок исковой давности к тем платежам по графику, срок которых уже превысил 3 года. Их можно исключить.