Компания пытается заставить отработать не подписавшего договор сотрудника - как правильно поступить?

• г. Саратов

Отработала в магните с 15 августа по 27 августа. Не устроили условия труда. 26 написала заявление на увольнение, хотели заставить отрабатывать две недели. При этом оригинал документов трудовая книжка забрали, но трудовой договор я так и не подписывала, я его в глаза не видела. Какие мои дальнейшие действия и насколько правомерно поступает компания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В законодательстве закреплено предупреждение за две недели. После истечении двух недель работодателя обязан уволить.

Поскольку трудовой договор с Вами не заключался, то скорее всего оформлены не официально. Возникает вопрос, есть ли экземпляр заявления об увольнении с отметкой работодателя? А также имеются ли документы и другие доказательства, подтверждающие факт Вашей работы?

Если Вам в дальнейшем не выдадут трудовую, то скорее всего необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, об обязании издать приказ об увольнении и выдать трудовую (если имеется заявление с отметкой или доказательства направления заявления), взыскания заработка за время задержки трудовой.

К иску необходимо прилагать доказательства факта Вашей работы.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 “О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям”)

Добрый день, Ольга! Просто напишите грамотно жалобу в ГИТ, они все сами проверят и примут, как надзорный орган, процессуальное решение.

Жалобу в прокуратуру и ГИТ. Естественно действия работодателя неправомерны.