Можно ли потребовать разъяснения судебного определения согласно ГПК?

• г. Курган

Согласно ст. 202 ГПК я могу потребовать у суда разъяснить его судебное решение. А вот судебное определение я могу потребовать разъяснить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разъяснение определения суда ГПК РФ не предусмотрено, его можно только обжаловать в течение 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос неоднозначный, смотря что именно вам необходимо разъяснить и насколько это препятствует дальнейшему течению дела. В практике есть удовлетворенные заявления на разъяснения по ст. 202 именно определений суда. Однако это очень частные случаи, когда невозможно однозначное исполнение судебного акта без соответствующих разъяснений.

Если у Вас имеются возражения относительно определения (опять-таки, смотря какого именно) - Вы вправе подать частную жалобу на это определение.

Спросить
Пожаловаться

Я потребовал разъяснить определние суда об оставлении без рассмотрения моего заявления об установлении юридически значимых фактов. Суд отказывается разъяснять на том основании, что в ст. 202 ГПК говорится о решении, а не об определении. Прав ли суд?

Администрация города вынесло постановление об изъятии моего участка для муниципальных нужд. В судебном заседании администрация отказалась заключать договор со мной выкупа моего участка. Суд вынес решение: отказать в проведении государственной регистрации при переходе земельного участка собственника к администрации (Суд указал причину своего решения - отсутствует договор выкупа).

Я обратился за разъяснением по решению суда согласно ст.202

Суд вынес определение в котором отказался разъяснять решение суда.

Вопрос: Кто может разъяснить решение суда по моему земельному участку и его последствие? Решение суда вышлю по эл.почте.

Я потребовал у суда первой инстанции разъяснить вынесенное им судебное определение. Суд отказал мне в удовлетворении заявления с мотивировкой, что согласно ст. 202 разъяснению подлежат только судебные постановления в виде решений. Прав ли суд отказывая мне?

Господа юристы разъясните пожалуйста статью 391.1 ГПК РФ, а именно: ч.2, п.3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

Мы проиграли гражданское дело. Далее пытались обжаловать. Сейчас имеем: решение, апелляционное определение, кассационное определение, определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Вопрос: какие, согласно ч.2 ст.391.1 ГПК РФ, из вышеперечисленных документов могут быть обжалованы в президиуме ВС РФ в порядке надзора?

Кассационный суд отменил определения судов первой и апелляционной инстанций по ст 202 гпк рф (разъяснение решения суда) и направил на новое рассмотрение в районный суд. Районный суд при рассмотрении дела после кассации вынес определение по ст 202 гпк рф с нарушением материальных и процессуальных норм права. Могу ли я обжаловать решение разъясненное полностью или только в рамках ст 202 гпк рф?

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации было отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Могу ли я руководствуясь ст.387 ГПК РФ обжаловать данное Определение в Президиум ВС РФ, ведь учитывая требования ч.3 ст.377 ГПК РФ условием принесения жалобы является то, что данное определение нарушает единство судебной практики, но критерий оценки подобных определений, как нарушающих единство судебной практики, ГПК РФ не предусмотрен?

На спорное имущество. Объект недвижимости. Наложен арест. Судебное дело прекращено по ст 220.221 ГПК. определение вступит всилу через 15 дней. В каком порядке имущество освобождается из ареста, отдельным определением или согласно уже вынесенного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционный суд своим определением оставил Определение районного суда о прекращении производства по гражд. Делу без изменения. Каковы сроки обжалования Определения апелляцитонного суда, если обжалуется определение (не решение) на основании какой статьи ГПК?

Апелляционный суд согласился с этим Решением. В его Определении не указано, как будет решаться вопрос, о возврате денег Ответчику, если суд надзорной инстанции отменит Решение мирового суда и Определение апелляционного. (ст. 445 ГПК). На каком этапе Ответчику нужно обратиться в мировой суд с заявлением об определении порядка возврата ему денег - до решения суда надзорной инстанции или только после решения надзорного суда в его пользу?

Судебной коллегией по гражданским делам рассмотрены кассационные жалобы. В определении судебной коллегии допущена существенная описка. Судебной коллегией по своей инициативе вынесено определение об исправлении описки. С данным определением я не согласна. Суд разъяснил его порядок обжалования в течении 6 месяцев (определение на руки не выдал). Полагаю, что определение вынесено по первой инстанции и по ГПК вроде как его можно обжаловать в течении 10 дней в Кассационную коллегию Верховного суда. Суд либо ошибся либо умышлено ввел в заблуждение, чтобы определение вступило в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение