Можно ли потребовать разъяснения судебного определения согласно ГПК?

• г. Курган

Согласно ст. 202 ГПК я могу потребовать у суда разъяснить его судебное решение. А вот судебное определение я могу потребовать разъяснить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разъяснение определения суда ГПК РФ не предусмотрено, его можно только обжаловать в течение 15 дней.

Вопрос неоднозначный, смотря что именно вам необходимо разъяснить и насколько это препятствует дальнейшему течению дела. В практике есть удовлетворенные заявления на разъяснения по ст. 202 именно определений суда. Однако это очень частные случаи, когда невозможно однозначное исполнение судебного акта без соответствующих разъяснений.

Если у Вас имеются возражения относительно определения (опять-таки, смотря какого именно) - Вы вправе подать частную жалобу на это определение.