Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли предъявить иск к предыдущей УК?

МК перешел от одной управляющей компании к другой. Через 10 дней после внесения дома в лицензию новой УК при промывке труб отопления в МК происходит течь в одной из квартир. Новая УК добровольно возместила собственнику квартиры ущерб, причиненный заливом. Со слов жильцов МК оказалось, что предыдущая УК никогда не делала обследования состояния трубопровода отопления. Можно ли новой УК взыскать сумму компенсации со старой УК?

вопрос №17729425
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Технически такое возможно. Просто нужно будет доказать что ущерб произошёл по вине предыдущей УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ук обанкротилась, за нами остался долг в их компании. Нужно ли оплачивать долг новой УК?

вопрос №12093645
прочитан 13 раз

Нет не нужно.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--Ук обанкротилась, за нами остался долг в их компании. Нужно ли оплачивать долг новой УК?

Если нет юридически правильного составленного договора на переуступку права требования тогда должны вы будете банкротящейся и ликвидируемой компании, а не вновь созданной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если УК является правопреемником старого УК, Вам должны предоставить соответствующие документы, подтверждающие данный факт. После этого долги оплачиваете новому УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того ликвидирована ли старая УК с правопреемником или без него. К правопреемнику переходят все обязанности и права ликвидированной УК. Он может обратиться с иском в суд о взыскании долга в пределах срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моим домом управляла управляющая компания Д, потом состав ТСЖ поменялся и выбрал новую управляющую компанию УК №2 заочным голосованием, мне не было известно о смене УК (не было письменного извещения) и я не подписывал договор с новой управляющей компанией УК №2. Сейчас новая УК№2 подала в суд за неуплату. Неужели мне придется снова платить за оплаченные услуги ЖКХ? что делать в этой ситуации?

вопрос №2268110
прочитан 92 разa

Если за указанный период у вас оплачено, то предъявите квитанции и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем доме поменялась управляющая компания. Предыдущая УК должна была сделать мне перерасчет за горячую воду. Теперь новая УК отказывается делать этот перерасчет, мотивируя тем, что они при таком перерасчете возмещают мне деньги из своего кармана. А разве они не взяли на себя обязательства предыдущей УК?Ведь у них теперь все документы и вся база.

вопрос №14685963
прочитан 2 разa

Новая УК не является правопреемником старой компании и не берет на себя все обязательства старой УК Обязательство ст 307 ГК РФ по перерасчету должна исполнить старая УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УК была Славянка стала НОВАЯ ЛИНИЯ и новая УК и старая присылает счета за ЖКХ кому платить?

вопрос №8786419
прочитан 38 раз

Обратитесь в жилищный сектор муниципалитета, уточните по чьим управление сейчас находится ваш дом. Они должны иметь данную информацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УК не получила лицензию и пришла новая УК старая начала присылать квитанции с долгами но как им платить ведь её уже нет.

вопрос №9122852
прочитан 14 раз

если общим собранием собственников была выбрана новая УК и с ней заключены договоры, то платить нужно ей, а не старой УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть проблемы с отоплением, новая УК, отказывается принимать какие то меры, по причине того, что изначально в подъезде не правильно спроектирована система отопления и дом был принят с таким нарушением. Правомерен ли отказ и что можно предпринять, чтобы эту проблему решить? Спасибо.

вопрос №13952954
прочитан 1 раз

Павел! Когда был сдан дом? Может можно предъявить претензии застройщику. Если УК приняла его на обслуживание, то она отвечает за состояние внутренних инженерных сетей. Пишите претензию в УК, требуйте создания комиссии по измерению температурного режима в квартирах и состояния сетей. Пишите жалобу в администрацию. Все документы оформляйте в письменном виде, доставляйте нарочно под роспись на вашем экземпляре или почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста когда выйдет новый УК и УПК?

вопрос №9604815
прочитан 8 раз

Это не планируется, т.к. действующий УК и УПК являются новыми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение