Брат жены нанес удары и повредил мою машину - как взыскать ущерб и правильно действовать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, я с женой подал на развод, нас пока не развели, я приехал к теще у которой моя жена живёт с 2 мя детьми с ней проживает брат от первого мужа тещи. Теща стала меня выгонять из территории частного владения в этот момент пьяный брат увидев что я приехал налетел на меня и стукнул мне по челюсти и сказал чтобы я уматывал, я стал снимать на видео потом ему это не понравилось и он следом бежал за мной нанося несколько ударов по моему лицу, около их дома не далеко стояла моя машина, на которой я приехал он своей ногой нанес удар по задней левой двери, теперь там вмятина, я вызвал полицию, которая приехала и составила 2 заявления что он нанес мне по лицу удары и 2 е ударил мою машину, которая куплена в нашем браке с женой. Я хотел ее продавать и половину стоимости после развода отдать жене, а второй вариант думал оставить авто себе, а половину стоимости через нотариуса отдать жене, теперь авто стоит дешевле той цены, за которую я ее сам оценял. Брат этот алкоголик, нигде официально не работает, если только мог подкалымить, в основном живёт сам по себе, говорит что с него я ничего не получу и имущества никакого за ним нет, а мне хочеться его за все это проучить, особенно за авто. Я через 2 суток сходил на судмед. Экспертизу мне дали справку хотел отнести участковому он говорит оставь себе. Дело сказали будет разбираться в течении 30 дн.Подскажите нужно восстанавливать авто или сначала надо оценку произвести что у меня вмятина, потом только восстанавливать т.е. ремонтировать или можно без оценки обойтись сразу ремонтировать и взять чеки что сумма ремонта такая та,а потом полиция нас в суд направит? Или мне самому надо будет писать иск для суда, и есть ли возможность выиграть мне суд по возмещению денег с родственника? Подскажите пошагово как поступить?

Ответы на вопрос (9):

Вам самому нужно будет обращаться в суд в гражданском порядке за возмещением ущерба. Машину можно восстанавливать только после проведения экспертизы, иначе трудно будет доказывать. Эксперт зафиксирует повреждение.

После чего можно будет восстанавливать.

Но может получиться ситуация, что имея решение суда, фактически исполнить Вы его не сможете, так как с Ваших слов виновник нигде не работает и никакого имущества не имеет. Взыскивать просто не с чего будет.

По нанесению телесных повреждений скорее всего будет административное дело.

Спросить
Пожаловаться

Затраты на ремонт автомобиля. Дефектная ведомость сервиса и чеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чтобы вам взыскать материальный ущерб вам надо сделать независимую экспертизу причиненного ущерба автомобилю.

По поводу телесных повреждений тоже надо делать экспертизу. Обращайтесь в полицию, пусть они зафиксируют факт нанесения телесных повреждений. Возбудят административное дело. Позвоните 112, они сообщат адрес.

В случае принесенного вами ущерба более 50 000, подавать иск в районный суд.

Выиграть реально, но чтоб получить деньги через пристава надо постараться.

Спросить
Пожаловаться

А нельзя родственника на исправительные работы по суду отправить пусть на часах зарабатывает за ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Меру наказания выносит только суд.

Спросить
Пожаловаться

А в какой суд обращаться с иском, Областной, мировой, арбитражный или районный?

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому иску о взыскании ущерба обращаться нужно либо в мировой, либо в районный суд. Зависит от суммы иска. Если иск до 50 000 рублей - то мировой суд. Если выше - то районный.

Спросить
Пожаловаться

Звонил в полицию по поводу дела, говорят привлекут к ответственности дадут бумагу, мне что ждать эти 30 дней в течении которых они будут принимать меры, а потом идти только на оценку авто даеще оценщик говорит что нужно принести материалы дела что именно виновник такой то повредил или приехать на оценку с виновником, что делать.

Спросить
Пожаловаться

Вы может и сейчас на оценку ущерба пойти, не дожидаясь решения полиции, можете пригласить виновника, уведомив по телефону смс или телеграммой. Не явится - делайте без него. Оценщику ваши документы из полиции совсем не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, я с женой подал на развод, нас пока не не развели, я приехал к теще у которой моя жена живёт с 2 мя детьми с ней проживает брат от первого мужа тещи. Теща стала меня выгонять из территории частного владения в этот момент пьяный брат увидев что я приехал налетел на меня и стукнул мне по челюсти и сказал чтобы я уматывал, я стал снимать на видео потом ему это не понравилось и он следом бежал за мной нанося несколько ударов по моему лицу, около их дома не далеко стояла моя машина, на которой я приехал он своей ногой нанес удар по задней левой двери, теперь там вмятина, я вызвал полицию, которая приехала и составила 2 заявления что он нанес мне по лицу удары и 2 е ударил мою машину, которая куплена в нашем браке с женой, я хотел ее продавать и половину стоимости после развода отдать жене, а второй вариант думал оставить авто себе, а половину стоимости через нотариуса отдать жене, теперь авто стоит дешевле той цены, за которую я ее сам оценял. Брат этот алкоголик, если и работает то не официально, в основном живёт сам по себе, говорит что с него я ничего не получу, как мне с него взять за ущерб причиненный за авто да и за то что нанес побои мне по лицу, есть подтверждение видеосъёмка этому всему случившемуся. В понедельник полиция меня отправила на мед. экспертизу дальше что от меня требуется сделать? И ещё следователь должен отзвониться мне.

Чо делать в такй ситуации:

Развелись с женой. У нотариуса заключили соглашение о разделе имущества, по которому в мою собственность переходит авто, в собственность жены все остальне совместо нажитое имущество.

После заключения соглашения приехал забирать машину, которая стояла во дворе дома бывшей тещи. Машины не увидел, бывшая теще заявила мне, что отдавать ее не будет. Как лучше мне поступить дальше?

Мы с женой живем в квартире, где 2/3 принадлежит теще, а 1/3 моей жене. Теща с нами не живет, приезжает иногда на недолгий срок. Когда тещи не было мы с женой сдали золотые украшения в ломбард. Украшения принадлежат и жене и теще. Теперь приехала теща и угрожает написать заявление о краже. Что нам грозит за это?

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Живу в новой семье в квартире принадлежащей жене и теще. У меня есть дети от предыдущего брака, которые проживают с бывшей женой.

Вопрос: если я пропишусь в квартиру жены и тещи, то будут ли мои дети от предыдущего брака претендовать на часть этой квартиры? Этот вопрос очень беспокоит мою жену и тещу...

Помогите мне пожалуйста. У меня вот такая проблема. После родов моя жена попала коме в больнице. У нее есть дочка 8 лет. жена моя сказала как родиться 2 ребенок пойдем и старшую дочьку запишьем на меня. Но не успели старшую дочку записывать на меня. Брак у нас законная. Теперь теща моя старшую дочь не дает воспитывать. А ей 61 лет теще. А там у них дома сын тещи алкоголик и дочька тещи тоже алкоголичка. А теща сама не пьет. А опекунства наша сказала я никто старшему дочьку. Самый ближний родственник только теща моя. как взять старшую дочьку жены себе воспитывать?

Я избил свою жену сильно до синяков под глазами, из-за того, что моя жена напившись ушла из дома на 4 дня, тёща приехала на следущий день и хотела забрать мою жену и моего сына на что я показал ей на дверь. В итоге тёща написала заявление от имени моей жены с подписью моей жены. В итоге меня забрали в отдел полиции. Сына и мою жену тёща забрала к себе домой. Прошу совета как противодействовать тёще и правомерно ли действия полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситауции.

У брата умерла жена. Брат, его жена и их ребенок (7 лет) проживали в доме, который принадлежит теще. Брат прописан в доме у своей мамы и не является сособственником жилья. Своего жилья у его нет. 7-летний ребенок прописан у тещи брата. После смерти жены брата теща хочет продать свое жилье и требует выписать внучку. Может ли теща брата выписать несовершеннолетнюю внучку из своего дома?

После того, как моя теща вышла вторично замуж, мы провели родственный обмен жильем и теща с мужем вселились в однокомнатную квартиру и прописались вдвоем. Затем была проведена приватизация этой квартиры мужем тещи (без определения долей собственности). Теща завещала все свое имущество своей дочери (моей жене). После смерти мужа тещи выяснилось, что он завещал квартиру своей племяннице.

Как при этом вступать в права наследования?

Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение