Работодатель скрыл отсутствие возможности выплаты зарплаты - как подать иск в суд по срокам давности?

• г. Саратов

По делу о трудовых отношениях пошел срок давности с которого не выплаена заработная плата, работодатель скрывал что у него нет возможности выплат и что не собирается платить, заатем был в 2018 году записан разговор по телефону с содержанием того, что он и не собирался платить.

Покуратура сообщила, что нужно подавать в суд на восстановление сроков давности и если будет доказано, то они восстановят все обращения, которые им были написаны. Трудового договора с той организацией нет, есть попуск на мое имя, зарегистрированный работодателем под от его ООО, в котором видно что я представляю ту организацию, есть доверенность от ООО и ген директора на мое имя.

Подскажите как составить иск в суд и дальнейшие действия.

Работодатель уклонялся от выплат, ссылаясь на отсутствие денежных средств пока не записал разговор, но поскольку нет трудового договора, прокуратура сообщает о необходимосит поджавать в суд по срокам давности, как я и сказал.

Ответы на вопрос (2):

Роман Александрович, добрый день,

Нужно больше информации о характере ваших отношений. Может быть зайти с той стороны, что трудовые отношения до сих пор существуют? До какой даты доверенность? Какую работу вы делали, чем можете это подтвердить?

По ст. 19.1 ТК в принципе возможно признать, что имели место трудовые отношения без договора.

Можно также зайти со стороны, что у вас был гражанско правовой договор и тогда общий срок давности (3 года) пока не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Сначала устанавливайте факт трудовых отношений. А потом взыскивайте заработную плату. На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору (трудовых отношений-то нет еще). Так что вы ничего не пропустили. Обращайтесь в суд, признавайте отношения трудовыми и взыскивайте заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 мой, прямо скажу, знакомый, работал в ООО единственным работником кроме ген. дириектора. Директор не выплатил зарплату в общей сложности за 18 месяцев, сославшись на отсутствие средств и кредиты, в то же время он обещал сделать это на протяжении 7 лет, видимо и не думал выплачивать никакую задолженность. Я решил проверить собирается ли он выплачивать какую-то сумму, при этом на протяжении длительного периода он (знакомый) говорил ему о выплатах за работу, он так же говорил, что денег нет и кредиты.

Состоялся телефонный разговор из которого стало ясно, что он не собирается выплачивать денежные средства ни в каком объеме и не планировал это делать. Этот разговор был записан, темой разговора являлся именно этот вопрос.

Была подана жалоба в прокуратуру, прокуратура направила в трудовую инспекцию.

Вопрос - как бы не хотелось это все понимать, видимо, зесь подходит ст.159, мошенничество в форме злоупотребление доверием и превышение должностных полномочий, остальное все разъяснит инспекция и прокуратура.

Подскажите, если трудовая деятельность работником прекращена в 2011 году, а факт того, что он не собирался выплачивать стал известен в 2018 году, срок давности отсчитывается с того момента, как стало известно о его отказе от осуществления выплат или с 2011 года?

Может ли человек истребовать деньги с недобросовестного работодателя и в каком размере, вправе ли он расчитывать на процент за пользование чужими деньгами и моральный вред?

Объясните, пожалуйста следующее. Только после заявления другой стороной о применении срока исковой давности, нужно будет заявить ходатайство о его восстанволении и доказать уважиетльность причин пропуска. А ст 112 и 109 ГПК гласят-"3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено

необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены

документы), в отношении которого пропущен срок." "2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и

документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении

пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и

возвращаются лицу, которым они были поданы." Так надо или нет подавать вместе с иском заявление о пропуске срока обращения в суд? И ещё - какая существует разница между "сроком обращения в суд" и "сроком исковой давности"? Спасибо!

Между мной и заемщиком выступавшим от имени ООО в качестве генерального директора, был заключен договор займа и договор залога сроком на 1 год. По окончанию срока договора заёмщик отказался выплачивать деньги и начисленные проценты, заявив, что он не подписывал договора. Фирма от которой он выступал при заключение договоров, он не какого отношения не имел. И в течение года фирма ООО была закрыта налоговой инспекцией. Мои обращения в полицию не дают ни каких результатов. Об возбуждении уголовного дела по факту мошенничества отказывают, ссылаясь на то что он не подписывал договора. Наше обращения в суд в отношения залога отказано, По договорам дело постоянно переносят. Подскажите пожалуйста, наши дальнейшие действия по взысканию денежных средств. В адвокатской конторе нам сказали, что так как фирма ликвидирована а физлицо представляющее фирму не какого отношения к ней не имеет, то наши шансы вернуть деньги очень малы.

Как добиться восстановления сроков исковой давности?!

В течении месяца выслушивала угрозы, подписала заявление по собственному желанию задним числом. В прокуратуре сказали идти в милицию или идти в суд. В связи с отсутствием денежных средств не могла составить иск. Работодатель знал, что у меня кредит 300000 руб. и открыто радовался, что не потяну судебные издержки. Отсутствие денежных средств, связи с увольнением является убедительной для восстановления срока исковой давности?

В производстве суда находится мой иск к директору филиала проектной организации о выплате денежных средств за оказанные услуги и моральный вред. Судья просит уточнить иск в части того, кто будет являться ответчиком: потому что к директору филиала можно подавать иск в том случае, если он по доверенности представляет ген. директора основного офиса. Подскажите, пожалуйста, чем определяются эти отношения? Какими нормативными документами? Спасибо.

Помогите конкретно со сроком исковой давности. Работал сентябрь 2016 года. О не выплате заработной платы узнал 01 ноября 2016 года. Она и сейчас не выплачена. Трудового договора нет. О трудовых отношениях доказательства есть.

Были зане ты деньги и расписку не взял при разговоре по телефону было сказано что деньги будут отданы в определённый срок и в сумме наз ванна сумма разговор был записан на носитель на телефоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

03.02.2022 был выдан расчетный лист, в котором кроме основной заработной платы были указаны стимулирующие выплаты из внебюджета. 07.02.2022 была выплачена заработная плата. Стимулирующие выплаты не были выплачены. При обращении к бухгалтеру за разъяснением отсутствия стимулирующих, было сказано, что директор их снял. Законно ли это?

У нас на предприятии возникла ситуация. Трудовой договор на генерального директора был заключен сроком на 5 лет в 2008 году. В уставе ООО был прописан тот же срок полномочий до 2011 г. В 2011 году устав поменяли и прописали срок полномочий ген. директора 10 лет. Наш генеральный директор так же является единственным учредителем ООО. В октябре 2013 года у него закончился трудовой договор и нужно заключать новый. Нужно ли новое решение единственного учредителя на назначения себя ген. директором или нужно решение на продление срока полномочий? Подавать ли такое решение в ИФНС? Или можно просто перезаключить договор, сделав его бессрочным, а протокол учредителей об избрании ген. директора оставить от 2008 года? На тот момент учредителей было несколько и в протоколе срок полномочий не указан.

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Цитирую: ООО Организация А в лице генерального директора ФИО уведомляет сотрудника ФИО, что трудовые отношения по срочному договору №-от 23.06.2014 г., дополнительное соглашение №1 от 31.12. 2015 г., согласно п. 2.3. прекращаются в виду расторжения договора с ООО Организация Б с 31.12.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение