Работодатель скрыл отсутствие возможности выплаты зарплаты - как подать иск в суд по срокам давности?

• г. Саратов

По делу о трудовых отношениях пошел срок давности с которого не выплаена заработная плата, работодатель скрывал что у него нет возможности выплат и что не собирается платить, заатем был в 2018 году записан разговор по телефону с содержанием того, что он и не собирался платить.

Покуратура сообщила, что нужно подавать в суд на восстановление сроков давности и если будет доказано, то они восстановят все обращения, которые им были написаны. Трудового договора с той организацией нет, есть попуск на мое имя, зарегистрированный работодателем под от его ООО, в котором видно что я представляю ту организацию, есть доверенность от ООО и ген директора на мое имя.

Подскажите как составить иск в суд и дальнейшие действия.

Работодатель уклонялся от выплат, ссылаясь на отсутствие денежных средств пока не записал разговор, но поскольку нет трудового договора, прокуратура сообщает о необходимосит поджавать в суд по срокам давности, как я и сказал.

Ответы на вопрос (2):

Роман Александрович, добрый день,

Нужно больше информации о характере ваших отношений. Может быть зайти с той стороны, что трудовые отношения до сих пор существуют? До какой даты доверенность? Какую работу вы делали, чем можете это подтвердить?

По ст. 19.1 ТК в принципе возможно признать, что имели место трудовые отношения без договора.

Можно также зайти со стороны, что у вас был гражанско правовой договор и тогда общий срок давности (3 года) пока не пропущен.

Сначала устанавливайте факт трудовых отношений. А потом взыскивайте заработную плату. На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору (трудовых отношений-то нет еще). Так что вы ничего не пропустили. Обращайтесь в суд, признавайте отношения трудовыми и взыскивайте заработную плату.