Долевая приватизация, развод и наследование - права жены на квартиру при смерти мужа.

• г. Тамбов

Если на квартире есть долевая приватизация, на мужа, жену и ребенка. Может ли жена при смерти мужа претендовать на квартиру, если они разведены, а в долевой собственности, она есть.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент открытия наследства, жена находится в разводе с мужем, тто не может, т.к квартира в долевой собственности. У каждого своя доля. Наследницей бывшего мужа она не является. Но ребенок является наследником 1 очереди по закону, вместе с родителями мужа. Если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

, по решению суда муж выплачивает алименты на содержание жены и ребёнка-в данной ситуации муж может продать, обменять квартиру и выписать жену с ребёнком из квартиры?

Может ли жена выписать и выгнать бывшего мужа с квартиры. При приватизации они были прописаны. Его доли нет. Кваритира осталась от родителей бывшей жены. Квартиру продавать не собираются. Просто разведены.

Квартира была приобретена в браке на жену. Она прописана в квартире одна. У мужа в собственности другая квартира по приватизации. Может ли жена без согласия мужа подарить купленную квартиру их совместному несовершеннолетнему ребенку?

Есть муж и жена. У мужа есть в собственности квартира, жена доли собственности не имеет. Квартира приобретена в браке.

Вопросы:

1 - может ли муж сдать квартиру, без разрешения жены? Может ли жена претендовать на часть арендной платы?

2 - может ли жена прописаться в квартире без разрешения мужа.

Муж подарил жене свою 1/2 долю в квартире. Жена стала единственным собственником квартиры. Умирает муж. От первого брака у него есть дочь. Может ли она претендовать на квартиру жены?

Спасибо.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Кто-может претендовать в будующем на квартиру в Первую очередь при смерте жены (если жене была подарена от мужа (оформлена дарственная на квартиру), т.е она становится полноправным собственником)), прописаны в квартире жена, я (её муж и мой отец), а так же в случаи развода?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение