Карьера после получения диплома физкультурного учителя и выбор между вышкой по физкультуре или психологии - какие перспективы?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такой вопрос, дело в том что в этом году я получила диплом учителя физической культуры (среднее профессиональное образование) и сейчас хочу получить высшее, но психолог (т. е. родители настаивают, говорят, что "везде отровут с руками" и в полиции и тд.) но только я вообще не понимаю где потом работать? И как с высшим психологом я смогу устроиться на какую-то "физкультуру" должность? Просто не понимаю какие перспективы работы в дальнейшем.. Есть ли в этом смысл или лучше идти на вышку физруком?

Извините если не по теме🙏

Ответы на вопрос (1):

Злата, это действительно бытовой вопрос. Ответить на него весьма сложно, да и может быть ответа правильного на него нет. В России в принципе с работой сложно, как обстоит этот вопрос у вас в регионе, я точно не знаю, но думаю как и везде. Однако, давайте рассуждать здрава. Получение высшего образования - это безусловно огромный плюс! Ваши родители имеют свое мнение - узнайте на чем оно основано, чем подкреплено. Сейчас в МВД, МЧС, ФСИН действительно нужны психологи, но набор туда жесткий и просто так из-за образования без опыта по специальности не возьмут. Многое зависит еще от того, как собираетесь учиться: очно, заочно, вечернее обучение. Среднее профессиональное образование при работе по специальности влияет на сумму доплаты, с высшим образованием платят больше. Если будете учиться очно - то у вас будет 4-5 лет времени, чтобы подумать по поводу работы. Если Очно или вечерне, то уже сможете работать и строит планы опираясь на опыт. Все индивидуально. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ на ваш.

Делайте выводы.

Удачи.