Необходимо обращение в администрацию от жителей СНТ с просьбой о благоустройстве дороги на участке - ссылка на законы и настойчивый тон.

• г. Владивосток

У нас участок в СНТ, дорога к нему находится в плачевном состоянии. Надо составить доброжелательное но настойчивое обращение в администрацию с просьбой со ссылкой на статьи закона: поставить дорогу на учёт, заложить деньги в бюджет на благоустройство дороги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно понимать, что дорога в границах общества является общей собственностью участников и содержится за счёт взносов. За границей общества уже муниципальная собственность. Если же Вы жалуетесь на муниципальную дорогу, то лучше написать жалобу в ГИБДД о несоответствии полотна ГОСТу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Необходимо выяснить чья дорога. Если она находится в снт и не передана муниципалитету. Как вы пишите, даже не стоит на кадастровом учете, то снт и должен заниматься дорогой - деньги берутся из взносов членов снт или дополнительно сбрасываетесь на содержание дороги.

Спросить
Пожаловаться

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

3 СНТ расположены рядом с границей Московской и Тверской областей на территории Московской Области. Существующая подъездная дорога расположена на территории Тверской области, не состоит на балансе администрации какой-либо области. Всё это время мост на дороге и её саму поддерживали члены снт личными взносами. Известно, что на генеральном плане одного из этих СНТ подъездной дороги от шоссе вообще не предусмотрено, её нет. Очень давно было обращение одного из председателей в администрацию ближайшего города МО. Его направили обратиться с запросом в администрацию Тверской области, т.к. географически подъездная дорога находится на территории Тверской области. Хотелось бы, чтобы дорогу поставили на баланс администрации любой области или предоставили альтернативный вариант. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и куда обратится с просьбой о постановке на баланс дороги, если дорога и снт в разных областях находятся. Спасибо!

Двое соседей по земельному участку от съезда с муниципальной асфальтированной дороги до своих участков сделали дорогу из асфальтовой крошки и поставили шлагбаум с замком. Мой участок находитсся в 5 метрах от основнй дороги и мне ихняя дорога не нужна, но чтобы мне попасть на свой участок мне эти 5 метров надо проехать за шлагбаум по ихней дороге а они не дают ключ от замка и требуют возместить часть затрат на дорогу. Дорога которую они сделали проходит по земле Совьяковского сельсовета Боровского р-н.

Единственная подъездная дорога к Снт идёт вдоль железнодорожного полотна и относится к отводу железной дороги по кадастру, данную дорогу никто не обслуживает, муниципалитет ссылается что эта дорога не стоит на балансе как муниципальные автодороги а относится к железной дороге. В итоге другой дороги нет и проложить ее негде, при снегопаде дорогу замело и стало невозможно пройти или проехать, Снт оказалось в ловушке* невозможно вызывать экстренные аварийные службы а так же выбраться жителям Снт. Как быть и куда обращаться? И ещё обязан ли муниципалитет обеспечить подъездной путь к Снт, если единственная проходящая дорога относится к отводу железной дороги.

Местная администрация не чистит дорогу к моему частному дому. На мое письменное обращение с просьбой чистить дорогу, ответили отказом. Обосновали отказ тем, что дом частный и улицы, на которой стоит дом, нет в контракте с ООО "СпецАвтодор", который осуществляет очистку дорог в городе. Предложили производить очистку дороги своими силами и за свои средства. Дорога на муниципальной земле. Куда мне теперь обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нашему СНТ "Козловский садовод 3" от пгт Козлово ведет грунтовая дорога 1.5 км, дорога не входит в госреестр дорог и никому не принадлежит, соответственно никто за нее не отвечает. Это единственная дорога, по которой можно попасть в наше СНТ. Была прокурорская проверка с предписанием администрации пгт взять на баланс дорогу, администрация отказалась, был суд, с иском прокуратуры признать дорогу бесхозной и обязать администрацию поставить ее на учет. Решение суда - в иске прокуратуре отказано по той причине, что указанная дорога не является объектом транспортной инфраструктуры, не определена как объект недвижимости. Паспортизация дороги не производилась, данный объект не включен в перечень автомобильных дорог общего пользования муниципального значения, дорога не определена как объект недвижимости, проходит по земельному участку сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования «для сельскохозяйственного использования», предоставленного Государственному комплексу «Завидово» для целей осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Что делать?

В посёлке есть в собственности участок, к нему идет грунтовая насыпная дорога. Данная дорога заканчивается на уровне этого участка. Дальше явной дороги нет, растёт кустарник. Недавно некие люди приобрели участок и хотят строить дорогу, продолжая грунтовую. Какие требования должны быть соблюдены при строительстве дороги? Можно ли запретить строить дорогу?

Я живу в частном доме. Для удобства, мы накатали к своему дому дорогу, теперь по этой дороге катаются все, кому вздумается и в нетрезвом состоянии. Могу ли я перекрыть эту дорогу с тем условием, что рядом есть ещё одна дорога, т.е. проезд остается, но только по другой дороге? Хочется отметить, что моей дороги нигде на карте нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение