Необходимо обращение в администрацию от жителей СНТ с просьбой о благоустройстве дороги на участке - ссылка на законы и настойчивый тон.

• г. Владивосток

У нас участок в СНТ, дорога к нему находится в плачевном состоянии. Надо составить доброжелательное но настойчивое обращение в администрацию с просьбой со ссылкой на статьи закона: поставить дорогу на учёт, заложить деньги в бюджет на благоустройство дороги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно понимать, что дорога в границах общества является общей собственностью участников и содержится за счёт взносов. За границей общества уже муниципальная собственность. Если же Вы жалуетесь на муниципальную дорогу, то лучше написать жалобу в ГИБДД о несоответствии полотна ГОСТу.

Добрый день. Необходимо выяснить чья дорога. Если она находится в снт и не передана муниципалитету. Как вы пишите, даже не стоит на кадастровом учете, то снт и должен заниматься дорогой - деньги берутся из взносов членов снт или дополнительно сбрасываетесь на содержание дороги.