Жилье и ЖКУ.

• г. Москва

Обращаюсь с такой проблемой.

Я зарегистрирована по адресу: г. Москва, ул. Боровское шоссе, д. 45, кв. 233. Квартира коммунальная, в двух комнатах проживаем: я (Горячева Алина Васильевна), мать (Рыжкова Елена Александровна) и отец (Иорин Василий Петрович). Также в третьей комнате проживают мать с несовершеннолетним ребенком. Третья комната приватизирована и в собственности у женщины, ее ребенок болен. У них есть справки из псих. Диспансера о его психическом заболевании. Семья конфликтная, каждый день ругань и ссоры.

Я опасаюсь за свою жизнь и здоровье моих близких.

Также вместе со мной в одной комнате проживает мой отец, хронический алкоголик. Каждые полгода его кодируем, но после окончания кодировки-он заново начинает пить. Когда пьет крадет мои личные вещи. Я не могу оставить никакие ценные вещи в комнате, переживаю за их сохранность. Также когда отец пьет, водит людей таких же пьющих, как и он. И они могут оставаться и на ночь в нашей комнате.

Моя мать живет в отдельной комнате одна, у нее в комнату стоит замок, ключа от этого замка у меня нет и она мне его не дает. Говорит, что мне нечего делать в ЕЁ комнате.

Но на сколько я знаю, я имею права находится в любой из двух комнат, так как они не приватизированы и считаются общими между нашей семьей.

Также у меня нет ключей от квартиры, я не могу попасть к себе домой. Каждый раз когда я делаю ключи от своей квартиры, мать с отцом меняют на другой замок. Мне приходится жить у родственников мужа, но прописать меня туда не могут.

Живя у родственников на меня приходят коммунальные услуги по месту постоянной прописки, которыми я не пользуюсь. Так как моя мать в 2016 году в судебном порядке разделила лицевые счета на меня и принудила к выплатам. Я в то время была не осведомлена об этом и только спустя пол года мне сообщили, что у меня долг. И я начала выплаты. Почему суд был без меня, вопрос остается открытым и по сей день. Год назад я заключила соглашение (устное), что отец будет оплачивать мои коммунальные счета, но так как с недавних пор он снова запил. Мало того, что он прекратил любые выплаты, а меня принудительно заставляет выписаться из квартиры под предлогом угроз.

Я хотела избавиться от части платежей (хотя бы вода и электричество, которыми я не пользуюсь уже более четырех лет). Я обращалась в Жилищник Ново-Переделкино, на что мне был ответ, что я обязана платить по счетам, а на мой довод что я там не живу. Развели руками и сказали "-Ну так живите!"

На мои объяснения, что там не возможно проживать и мои родственники и соседи не дают мне жить спокойно, вновь развели руками и сказали разбирайтесь сами. Дела родственников мы не решаем.

Я не против платить, но я не могу там жить.

Умоляю, прошу отселить меня из этой квартиры ил предоставить любое жилье, так как я боюсь за свое здоровье и за сохранность своих личных вещей.

Мои вопросы:

1. Что мне делать в этой ситуации?

2. Могу ли я претендовать на выдачу комнаты или другого жилья?

3. Или могу ли встать на очередь на получение жилья?

Заранее благодарю,

С уважением,

Алина Васильевна Горячева.

Трехкомнатная коммунальная квартира. В ней в одной комнате проживает семья из трех человек в том числе несовершеннолетний ребенок, комната приватизированна. И в двух тоже приватизированных комнатах остался на сегоднейшний день прописан один человек. Имеет ли он права сдать в аренду свои комнаты, если он там не проживает и комнаты простаиваются, а кварплаты нужно платить?

Проживаем в общежитии. Комната приватизирована. В соседях проживает сын хозяйки комнаты. Прописан. Алкоголик со стажем. Живет то с одной женщиной, то с другой. Регулярно и днем и ночью устраивают между собой разборки, с последующей дракой. К ним приходят такие же алкаши и все вместе пьют. В комнате антисанитария, В общественный туалет после них зайти невозможно. На кухне вечно стоит гора на мытой посуды. Вызываем всегда полицию, которые только составлят протоколы. А сосед как пьет так и пьет, устраивая нам веселые ночи и дни. Можно ли его выселить? Или хотя бы запретить водить женщин?

Помогите пожалуйста. В коммунальной трехкомнатной квартире освободилась одна муниципальная комната, вторую комнату общей площадью 26,17 (жил.17,9)занимаю я (у меня эта комната (доля) единственная собственность) и мой отец, комната находится в собственности в равных долях (по 1/2), в третьей комнате проживает одинокая пожилая женщина. У меня есть муж и ребенок 2 года, которые зарегистрированы по другому адресу, в квартире общей площадью 77,8, квартира находится в собственности, у мужа 1/2 доли в той квартире. Вопрос: могу ли я выкупить у города освободившуюся комнату, моя семья не является малоимущей, на и не является очередниками.

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

Мы проживаем в общежитие, вместе с нами проживает старая женщина инвалид, она пьет, в комнате антисанитария, водит к себе друзей бомжей, с которыми пьет и шумит, а также они крадут наши вещи, 2 раза устраивала пожар, можно ли ее как то веселить с комнаты (комната не нее, ее туда отсели дети потому что не хотят с ней жить)

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Мои родители живут в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты приватизированы моими родителями, а третья комната приватизирована еще одной семьей.

Семья из третьей комнаты собралась продавать свою приватизированную комнату.

Имеют ли мои родители право преимущественной покупки третьей комнаты в этой квартире.

Каков порядок покупки.

У меня 3 комнатная комунальная квартира моя комната приватизированая. В двух остальных комнатах проживают хозяева своих комнат. Я хочу свою комнату здавать. Нужно ли мне спрашивать разрешение у двух хозяев комнат? Если я у них не спрошу то что будет?

Посоветуйте, как быть? Прописана в общежитии - 3-х комнатная квартира в жилом доме, муниципальная собственность города. Кроме меня в квартире прписаны 5 человек-2 женщины с совершеннолетними детьми (у каждой семьи по комнате). В моей комнате живёт ещё одна женщина-инвалид по психическому заболеванию. Официально ни за кем конкретная комната не закреплена.

Одна из семей хочет юридически закрепить за собой занимаемую комнату, разделить лицевой счёт по комнатам, а затем приватизировать свою. Правильно ли это, ведь мои права на мой взгляд будут ущемлены?

В таком случае я буду официально прописана в одной комнате с чужим человеком-инвалидом по психическому заболеванию, иметь с ней один лицевой счёт, не смогу участвовать в приватизации?

Я за отдельный лицевой счёт, но без такого деления по комнатам, а по метражу.

Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение