«Как обезопасить интересы сотрудника компании при лизинге автомобиля?»

• г. Владимир

Компания ООО (лизингополучатель) приобрела в лизинг автомобиль, с целью передачи его сотруднику компании. Сотрудник компании передал 20% стоимости авто директору компании наличными для оплаты первоначального взноса по договору лизинга. В дальнейшем, сотрудник будет передавать с з/п часть денежных средств в счет оплаты по договору лизинга. Договор лизинга заключается на 3 года. По истечении действия договора, авто продается лизигодателем лизингополучателю или указанному последним третьему лицу - сотруднику по договору купли-продажи за 1000 рублей. В данный момент сотрудник пользуется авто на основании доверенности, выданной лизингодателем.

Как с вашей точки зрения защитить сотрудника компании, чтобы по истечении 3 лет сотрудник получил в собственность авто?

Ответы на вопрос (2):

Договор соответствующий заключайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Заключите предварительный договор купли-продажи авто, укажите в договоре срок по окончании которого должен быть, заключен договор купли-продажи авто.

Спросить
Пожаловаться

По договору лизинга право собственности переходит к лизингополучателю. Договор оформлен сроком на 3 года. По прошествии 1,5 лет лизингополучатель просрочил платежи, и договор был расторгнут в одностороннем порядке лизингодателем. Может ли лизингополучатель требовать возврата данежных средств по какому-нибудь основанию?

Между 2-мя организациями был заключен договор лизинга оборудования. Срок договора лизинга истек, все платежи выплачены. В договоре есть такой пункт: "по истечении срока лизинга и не иначе как после осуществления лизингополучателем всех выплат, объект лизинга по выбору лизингополучателя переходит в собственность лизингополучателя либо продается лизингодателем указанному лизингополучателем третьему лицу с передачей лизингополучателю цены...". Наша организация лизингополучатель. Мы в соответствии с договором выбрали вариант, по которому оборудование переходит в нашу собственность. А лизингодатель порывается заключить сейчас с нами договор купли-продажи на это оборудование, утверждает, что мы должны его выкупить. Цена, правда, минимальная, но должны ли мы на самом деле что-то платить, ведь все арендные платежи выплачены? Как, на основании каких документов это оборудование должно перейти в нашу собственность? Спасибо за ответ!

Ситуация: лизингополучатель частично неплатежеспособен, в лизинге - несколько автомобилей. В случае отказа Лизингодателем в одностороннем порядке исполнять договор лизинга по заранее предусмотренным основаниям (просрочки платежа, неполные выплаты и т.д.) можно ли обязать лизингополучателя передать свои права и обязанности по договору другому лицу (заранее определенному лизингодателем, и без согласия первоначального лизингополучателя)? и можно передавать не все сразу а частично, по усмотрению лизингодателя? (основание - неисполнение обязательств по платежам)

Юр. лицо (лизингополучатель) приобрело по договору лизинга автомобиль. Стоимость автомобиля была полностью выплачена. Как теперь лизингополучателю перевести этот автомобиль в свою собственность? Лизингодатель должен выдать акт передачи авто в собственность? В договоре прописано что переход права собственности может быть осуществлен по договору купли-продажи предмета лизинга, по выкупной цене в размере 1% от первоначальной стоимости предмета лизинга.

Как правильно составить договор приобретения автомобиля?

Автомобиль находится в лизинге у ООО. Предлагается оформить переуступку прав по договору лизинга на наше ООО (нового лизингополучателя автомобиля). Условие переуступки прав - компенсация части стоимости первому лизингополучателю. Нужен тройственный договор или два договора - один с лизинговой компанией, другой с ООО, передающей право лизинга? Какой предмет договора с между ООО (компенсация части средств или иное)?

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что Лизингополучатель не вправе переуступать свои права и обязанности, вытекающие из договора лизинга третьим лицам без письменного согласия. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: если физ. лицо на основании договора переуступки права требования обратиться с иском к Лизингодателю о взыскании сальдо встречных обязательств по договору лизинга, сможет ли Лизингодатель оспорить данный иск на основании вышеуказанного пункта общих условий договора лизинга? Ведь Цессионарий-физ. лицо не знало об этом в момент заключения договора уступки права требования... В самом договоре лизинга об этом ничего не сказано, а общие условия к договору лизинга Цедент-лизингополучатель не передавал Цессионарию-физ. лицу вместе со всеми документами.

Спасибо.

Средства. В случае ДТП с участием и виной лизингополучателя, если страховка не покроет ущерб третьему лицу, буду ли я покрывать ущерб, ведь владелец атс по договору лизинга лизингополучатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договором лизинга был предусмотрен порядок одностороннего расторжения лизинговой компанией при неуплате лизинговых платежей. В Общих правилах к Договору лизинга сказано, что Договор лизинга считается расторгнутым со дня направления Лизингополучателю уведомления о расторжении Договора лизинга. Подскажите, как правильно определить дату расторжения договора по инициативе лизинговой компании, если уведомление о расторжении от 10.07.2015 г., дата почтовой квитанции, подтверждающей отправку в адрес Лизингополучателя 13.07.2015 г., но Лизингополучатель уведомление не получил (был в отпуске) и письмо вернулось в Лизинговую компанию?

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

У ООО есть два договора лизинга (автомобили). Лизингодатель на данный момент на стадии ликвидации (1 публикация уже есть). Лизингополучатель должен Лизингодателю 35 000 000 руб. (в сумме по двум договорам), при этом больше 50% суммы по договорам лизинга оплачены. Что делать Лизингополучателю в данной ситуации? Конечно, Лизингополучатель не очень хочет оплачивать оставшийся долг. ПТС на автомобили находятся у Банка. Куда какие заявления подать или еще что? Каковы действия Лизингополучателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение