Ребенок живет с отцом, в браке не состояли. Как и куда подать на алименты на мать по месту жительства отца или матери.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Подавайте на алименты в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 80 СК РФ.

Добрый день. Закон разрешает подать заявление по месту жительства взыскателя, т. Е отца. Обращаетесь за вынесением суд. Приказа. К заявлению прилагаете копию свидетельства о рождении ребёнка, справку о регистрации.

Добрый день.

Заявление о взыскании алиментов можно подавать либо по месту проживания должника, либо взыскателя. Выбор за взыскателем.

Ранее заявление об алиментах можно было подать в мировой суд по месту жительства одного из родителей. Но с 1 октября 2019 года такие дела рассматривают районные (городские) суды.

При подаче иска о взыскании алиментных платежей действует подсудность по выбору истца. То есть взыскатель сам решает, в какой суд направить документы: по месту жительства должника или по своему месту жительства.