Как составить и где зарегистрировать договор о том, что я буду ухаживать за ними.

• г. Москва

У меня есть подруга 40 лет, которая тяжело больна. Она живет вместе с мамой 73 года. Близких родственников у них нет. У нас давольно давние отношения. Она хочет подарить или завещать мне квартиру, за то, что я буду ухаживать и помогать материально ей и ее матери до смерти. Квартира не приватизирована.

Может ли она завещать или оформить дарственную на мое имя? Или необходимо приватизировать квартиру, а затем оформлять дарственную или что-то другое. Как составить и где зарегистрировать договор о том, что я буду ухаживать за ними.

Очень прошу ответить на мой вопрос, с уважением Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Для того, чтобы завещать или подарить квартиру, она обязательно должна быть приватизирована. После того, как квартира будет приватизирована, Вы можете составить договор пожизненного содержания с иждивением, в котором предусмотреть все условия ухода. Проще всего в настоящее время Вам будет прописаться в эту квартиру, тогда даже не приватизируя квартиру, после смерти подруги и ее матери Вы останетесь ее нанимателем. Составить договор и зарегистрировать его Вам необходимо у нотариуса. С уважением, Дмитрий Константинович.

Завещание не будет иметь силы, если иквартира не будет в ее собственности на дату смерти. Поэтому завещание нужно написать и начать приватизацию срочно.

Только вам нужно определиться - завещание и дарение не предполагает ваших встречных обязанностей. У вас возможно рента. Но не всегда стоит ее заключатть. Нужно уточнить ваши обстоятельства для выбоара лучшего вариант, конечно с согласия самой подруги.