Может ли витилиго помешать сыну поступить на военную службу - вопросы обследования и категории годности.

• г. Новокубанск

Мой сын в этом году получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру на бюджет. У него будет отсрочка от военной службы и комиссия военкомата в сентябре, но у него развилось витилиго в форме, попадающей под признание категории годности «В». Обнаружили пару дней назад, на приеме у дерматолога еще не были. Должны ли его направить на дополнительное обследование и в случае подтверждения заболевания выдать военный билет категории «В» или пока он получит лишь отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья! Его должны направить на дополнительное обследование и в случае подтверждения заболевания выдать военный билет категории «В».

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. право на категорию В - ограниченно годен к военной службе имеют граждане, страдающие распространенной формой витилиго. При этом под распространенной формой витилиго понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей поперечными размерами не менее 10 см каждое. Также не подлежат призыву, если имеются очаги витилиго на лице (2 и более) в диаметре не менее 3 см каждый.

С началом осеннего призыва дерматолог военкомат обязан направить вашего сына в областной кожно-венерологический диспансер для подтверждения диагноза, поскольку за витилиго иногда принимают разновидность ограниченной склеродермии - "болезнь белых пятен", которая не является основанием для применения статьи 62, не препятствует прохождению военной службы.

Если вашему сыну поставят категорию годности В, то выдать военный билет, освободив от призыва, обязаны. Однако, нередки случаи, когла, несмотря на явные и очевидные основания для категории годности В, ставят категорию Б, но при этом дают отсрочку по учебе.

Такие решения нужно обжаловать, предварительно убедившись в наличии непризывного витилиго.