Жизнь инвалида с онкологией и матери-одиночки - как они выживают в условиях государственной политики?

• г. Новосибирск

Я инвалид по онкологии с 2 рабочей группе но работать не могу потому что не берут и всё время на личении, мать одиночка как с такой политикой нашего государства жить дальше, ещё и помогать не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам можно обратиться с заявлением на получение соцуслуг на дому в районный комплексный центр или центр социального обслуживания (ст 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»), если проживаете без трудоспособных родственников. Бесплатная помощь социального работника не положена пожилым гражданам и инвалидам, которые живут в семьях с родственниками трудоспособного возраста или имеют детей трудоспособного возраста.

Также в органах социальной защиты населения можно узнать обо всех положенных льготах.

По вопросу трудоустройства - статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. Законным основанием для отказа считается несоответствие деловых качеств гражданина требованиям, предъявляемым к данной работе. Инвалидность не может быть причиной отказа при приеме на работу, если такая работа инвалиду не противопоказана. Но отказ в приеме на работу, связанный с деловыми качествами инвалида, не может рассматриваться как неправомерный и не влечет административной ответственности (ст. 64 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ").

Чтобы привлечь работодателя к ответственности за отказ, нужно чтобы у него имелось вакантное место по квоте; условия труда, прописанные в ИПР претендента, совпадали с характеристикой рабочего места; письменный отказ с указанием его причин. К сожалению, на практике это сделать будет сложно, т.к. укажут другую причину (не инвалидность).