А что если мой бывший муж, путём долгих уговоров,

дал согласие на то,чтобы мой настоящий супруг усыновил нашего девятилетнего сына? Подскажите, с чего нужно начать? Куда мне нужно обратиться, пока он не передумал? Заранее спасибо!

вопрос №17730
прочитан 13 раз

Нужно, чтобы бывший муж с паспортом обратился к нотариусу и удостоверил натариально и передал Вам заявление, адресованное суду того района, где зарегистрирован по месту жительства ребёнок, в котором указал, что он согласен на усыновление его сына Вашим теперешним мужем, признаёт его иск об усыновлении и просит рассмотреть дело об усыновлении в его отсутствии.Этот документ он передаёт Вам, после чего Ваш нынешний муж обращается в суд с требованием об усыновлении ребёнка, собрав все необходимые документы( св-во о Вашем браке, о рождении ребёнка, характеристику с места жительства и работы, справку о состоянии здоровья, справки из ПНД, тубдиспансера, нарколога о том, что не состоит на учёте).После вступления в законную силу решения суда Вы обращаетесь в ЗАГС по месту жительства ребёнка с заявлениемо внесении изменений в актовуюзапись о рождении ребёна с выдачей нового св-ва о рождении ребёнка.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Да, вы вправе обратиться с гражданским иском, если не был заявлен в рамках уголовного дела.


юрист Скроб Наталья Ивановна:

Добрый вечер, Оксана. Советую Вам обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в районную прокуратуру того района, в котором работает судебный пристав.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Вам следует обратится в полицию с заявлением на угрозы. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное ело.


юрист Ломакин Василий Васильевич:

Если квартира не приватизирована, то она не находится в собственности у вашего бывшего мужа. Отнять то, что не принадлежит гражданину не возможно.


адвокат Шевцев Андрей Евгеньевич:

Уважаемая Наталия! 1. Затевать (как Вы выразились) - стОит. 2. Исполнительный лист, скорее всего где-то в пути. К сожалению, наши суды не очень поворотливы, да и почта еще как работает.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X