Куда мне нужно обратиться, пока он не передумал?

• г. Москва

А что если мой бывший муж, путём долгих уговоров, дал согласие на то,чтобы мой настоящий супруг усыновил нашего девятилетнего сына? Подскажите, с чего нужно начать? Куда мне нужно обратиться, пока он не передумал? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нужно, чтобы бывший муж с паспортом обратился к нотариусу и удостоверил натариально и передал Вам заявление, адресованное суду того района, где зарегистрирован по месту жительства ребёнок, в котором указал, что он согласен на усыновление его сына Вашим теперешним мужем, признаёт его иск об усыновлении и просит рассмотреть дело об усыновлении в его отсутствии.Этот документ он передаёт Вам, после чего Ваш нынешний муж обращается в суд с требованием об усыновлении ребёнка, собрав все необходимые документы( св-во о Вашем браке, о рождении ребёнка, характеристику с места жительства и работы, справку о состоянии здоровья, справки из ПНД, тубдиспансера, нарколога о том, что не состоит на учёте).После вступления в законную силу решения суда Вы обращаетесь в ЗАГС по месту жительства ребёнка с заявлениемо внесении изменений в актовуюзапись о рождении ребёна с выдачей нового св-ва о рождении ребёнка.