Можно ли обратить долг по алиментам на имущество (доля квартиры), т.к.в квартире на сег.

• г. Москва

С октября 2011 г. вынесено суд. решение по алиментам с выплатой в твердой денежной сумме по 4622 р.на каждого ребенка. до сего дня исполнит.лист находится у меня на руках, т.к.была последняя надежда,что муж начнет помогать. Сегодня в очередной раз нарвалась на грубость, что возможно на след.неделе деньги появятся и повесил трубку. Завтра иду к суд.приставам. Вопрос: Можно ли обратить скопившуюся сумму долга на часть доли квартиры. Сособственники квартиры - дети. Хочу разменять квартиру, т.к. квартира приобреталась в браке. Абсолютно точно знаю, что денег у него нет. Сидит только дома у компьютера, денег не хватает на самого себя, т.к. какое-то время самой приходилось даже на сигареты давать. А он тупо думает,что так возможно заработать, а сам в Твиттере и в Одноклассниках. Я сама после микроинсульта, и вынуждена, действительно вкалывать. Пора и о своем здоровье задуматься. Спасибо заранее. С уважением, Елена.

Не потеряю-ли я право подачи заявление на суд, о выделения своей доли в квартире бывшего мужа, сразу после его смерти (квартира была лично моя зарегистрировали брак, записала на него долю в квартире) Затем вынуждена была разменять на две квартиры, ненавидел 10 летнего ребёнка от первого брака, в браке были ещё 10 лет но в разных квартирах и только 10 лет назад расторгла брак..

Как отсудить долю в квартире свекрови (квартира приватизированная, доля моего ребенка 1/3, в приватизации мой ребенок, ее второй ребенок от второго брака 17 лет и она сама) живет сама в своей другой квартире, доли бывшего мужа там нет, он только там прописан. Сами живем в ипотечной квартире, если заберем долю с квартиры, как раз покроем ипотеку. Заранее спасибо.

У меня такая не однозначная ситуация. С бывшем мужем прошёл суд по разделу имущества. 1 ком. квартиру разделили по 1/2 каждому. Но у бывшего мужа имеется долг по алиментам. Добровольно он не хочет отписать свою долю квартиры на ребенка. По мимо этой доли в 1 ком. квартире у него есть ещё в собственности 3 ком. квартира. Я хочу вернуть его часть квартиры обратно, чтоб в последующем оставить квартиру ребенку. Изначально квартира оформлена на меня полностью. Бывший муж не регистрирует свою часть на себя через рег. палату. И похоже не собирается этого делать. Т.е. имеется на руках только решение суда и у меня и у него. Приставы могут наложить арест только на регистрированное жилье. И в последующем так сказать перекрыть эту долю алиментами. Как поступить в такой ситуации, чтоб вернуть квартиру полностью? Спасибо.

Квартира была куплена в браке, в браке родились дети, после разводав 2019 квартиру продали и погасили иппотеку, остальную оставшуюся сумму поделели на 2 части. Дети прописаны были в квартире, но детям нечего не досталось от той квартиры. Я вложила деньги в квартиру в которой живем сейчас. Могу ли я через суд потребовать чтобы бывший муж выделил какаю то часть денег детям.

По такому вопросу.

Есть квартира, два собственника - по 1/2 доле у каждого. На одну долю наложен арест за долги по кредитам. Сумма долга превышает оценочную стоимость доли. У обоих собственников это единственное жилье.

Хотим продать всю квартиру целиком, а половину вырученных средств отправить на покрытие части долга.

Мой вопрос: насколько реально в рамках законодательства снять арест с доли после договоренности с кредиторами и/или приставами и продать ВСЮ квартиру НАМ САМИМ с подписанием соотвествующих бумаг, гарантирующих оплату половины сумму сделки в счет погашения части долга.

Или же это возможно только через реализацию доли приставами (через торги)?

Опасаюсь, что продавая квартиру по частям (я сама - свою половину, приставы - половину должника с торгов) квартира будет продаваться неимоверно долго (кто в здравом уме купит пол квартиры?). Поэтому очень хочу продать квартиру именно целиком.

P.S.: Про то, что я имею приоритетное право на выкуп арестованной доли знаю - не вариант, долг слишком велик.

Спасибо заранее за ответ.

Хотели приобрести квартиру в долевую собственность. Договор покупки был оформлен на моего сособственника. Моя доля составляла 30%. После получения квартиры сособственник отказался оформлять мою долю и присвоил все себе. Пришлось через суд доказывать свою правоту. Но долг оформили в качестве денежной задолженности и открыли исполнительное производство. Но должник и не думает его выплачивать. Можно ли через суд обязать должника в качестве покрытия долга выделить долю в квартире? Напомню, что договор о покупке квартиры был оформлен только на должника.

Решили с супругой разделить имущество. Брачного договора нет. Она оформляла квартиру в ипотеку на себя в браке, с моего нотариального согласия. Я хочу отказаться от доли в данной квартире, в счет уплаты алиментов на ребенка, из расчета суммы алиментов в определенной денежной сумме который установили мы сами, до 1/2 от стоимости квартиры. Банк дал свое одобрение на разделение доли в этой квартире между супругами, но не в пользу ребенка. Вопрос: Возможно ли, после оформления моей доли в данной квартире, нотариально написать отказ от доли в пользу Супруги, чтобы она написала что получила сумму алиментов который определили мы сами, в виде доли на квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках исполнительный лист по алиментам в твердой денежной сумме. Ответчик (бывший муж) офиц. Не работает. Как быстро я должна нести этот лист к судебным приставам, с какой даты начинают начислять долг по алиментам? Как накопить сумму долга побольше?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом! Предстоит развод и раздел имущества - квартира, купленная в браке (детей нет, брачного договора нет, квартира оформлена на мужа, в ней никто не прописан). Квартира была куплена на бОльшую часть денег,

доставшуюся после размена квартиры, в которой муж проживал с родителями. Оставшую часть денег мы занимали в долг у разных лиц (знакомые его родителей) и отдавали долг частями.

Муж отказался выплатить мне половину тех занятых денег в долг, поэтому я подаю в суд.

Возможно ли, что суд не присудит мне половину собственности квартиру, если они докажут,

что деньги в большинстве своем были от продажи их квартиры? И в данном случае будет ли основанием для суда показания свидетелей - то есть тех лиц, у кого были заняты деньги?

Ведь они могут заявить, что давали в долг гораздо меньшую сумму? То есть вопрос в том,

насколько реально мужу в суде будет доказать или сфальсифицировать реальные факты, что никакого долга не было? И какие у меня шансы по практике получить 1/2 квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли подарить часть своей доли в квартире. Квартира общая долевая с братом, два сособственника, у каждого 1/2 доля. Я покупал квартиру находился в браке. Нужно ли разрешение жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение