Имеет ли директор школы право на отпуск за свой счёт сроком на 1 год.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

1. Если речь идет о длительном отпуске до 1 года.

Порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразования России или в отношении которых Минобразования России осуществляет полномочия учредителя, определяются Положением "О порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года", утвержденным Приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. N 3570.

Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом.

Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования России.

2. Если речь идет об отпуске без сохранения заработной платы - по согласованию с работодателем.

Удачи.