Об общаге и оплате.

• г. Москва

Здравствуйте!у меня вопрос-так получилось что я в прошлом году учебном с осени по весну жила в общаге, за эти два семестра у меня все было оплачено. но потом наступило лето-и я не сдала комнату(но в ней не проживала и там давно другие проживают). сейчас, спустя год, мне нужно забрать документы и я боюсь что они потребуют сумму за все это время. договор закончился еще летом прошлого года, в конце июня(как раз за тот период у меня и оплачено, с тех пор я там не появлялась). с юридической точки зрения-что они могут потребовать?

Помогите мне, пожалуйста, в одном вопросе.

Год назад я поступила в универ на вечернее отделение. Но была только на первых 3-4 занятиях, потом перестала его посещать, так как захотела поступить куда-нибудь в другое место. Но никому в вузе ничего не сказала, просто больше там не появлялась, не звонила, вообщем пропала... Теперь все-таки понимаю, что надо забрать документы, но боюсь... Боюсь, что мне там скажут или потребуют что-то... Пару раз мне оттуда звонили, но я это потом обнаруживала, а сама не решаюсь позвонить, потому что очень сильно боюсь... Помогите! Я так не могу больше, живу как на пороховой бочке, постоянно думаю, что будет дальше. Могут ли они у меня потребовать деньги?! (я платила только за первый семестр), и что вообще они мне могут сказать, когда я позвоню или приеду. Хочу уже покончить с этой ошибкой молодости и глупости и жить дальше!

Заранее спасибо)

В комуналке (3 комнаты) моя комната приватизирована, две другие-нет. Владельцы комнат не проживают, сдают комнаты родственникам. Три года я там не жила, решила заехать и могу ли я потребовать, чтобы проживали в комнатах именно ее владельцы по договору соц. найма? Для сдачи этих комнат должно было быть мое согласие? Если такового не было, правомерно ли его требовать сейчас?

Моя девушка ушла с универа а у нее быша неуплата за общагу и так получилось что когда пришла забирать свой паспорт в паспортый стол ей сказали что он в общаге под залог подскажите имеют они такое право... и как обьяснить с юридической точки зрения.

В 2007 году поступила в негосударственный вуз, проучилась там неполных 4 курса, потом - декрет, академ и перевод на 3 курс заочного, в итоге я всё равно не доучилась. В последний раз была на сессии в прошлом году (2015) в январе, когда и решила забрать свои документы, на что мне был дан отказ, в связи с тем, что имеется задолженность 9 000 р за семестр (часть суммы я оплатила ранее). Спустя год я снова обратилась в ВУЗ, теперь мне говорят о долге в 26 000 рублей, то есть они насчитали мне ещё 15 000 помимо тех 9 за тот семестр (весна), на котором я даже не присутствовала, т.к.уже прекратила там обучаться. Документы соответственно так же отказываются отдавать, ссылаясь на задолженность. Законно ли это? и могут ли выдать просто аттестат без какой-либо справке о том, что я вообще там обучалась?

Я проучилась полтора года в университете. Деньги были оплачены за 4 семестра. Сейчас я на грани отчисления, вернут ли мне деньги за все семестры, или хотя бы за 4 семестр, ведь последний семестр еще не закончился.

Могут ли отобрать у меня комнату? Я прописана в комнате в коммунальной квартире, где проживал мой отец. Он со мной не общался, не помогал нам с мамой, пьянствовал, как я знаю от знакомых. Недавно я случайно узнала что он умер. Он ставил огромный долг по квартплате. Я понимаю, что мне придётся его выплачивать. Скажите пожалуйста, мне нужно оформлять какое-то наследство (хотя я знаю что комната не приваизирована)? Могут ли меня оттуда выписать, если да, то на каких основаниях? Могут ли выписать только потому, что я там давно не появялясь? Я переживаю, не претендуют ли соседи на эту комнату, т.к. я там не появялясь очень давно. О смерти отца узнала 2 недели назад, а он умер почти год назад.

Какие сейчас законы? Как мне унать, не начали ли уже соседи отсуживать у госуарства эту комату? А то я начу выплачивать долги, а вдруг суд решит комнату отдать соседке, потому что у неё двое взрослых разнополых детей и маленькая площадь, а раз я там не появляась, то государство может заключить, что комната мне не нужна. Как мне начать приватизацию этой комнаты?

Поступила в порядке перевода из одного в другой вуз на заочную форму обучения, оплата производится два раза в год, в сентябре и в январе, период сессии для каждого курса и для каждой группы устанавливается по разному (нет фиксированного периода сессии), но сессия всегда проходит раз в год. В тот год когда я поступила сессия должна была проходить в марте-апреле. Поступила в сентябре, оплатила первое полугодие, родила ребенка в конце октября, в ноябре оформила академический отпуск. При оформлении академического отпуска в учебном отделе сказали, что оплаченная мной сумма за текущий семестр пойдет в счет следующего семестра когда я выйду из отпуска. Сейчас вышла из академического отпуска, проучилась почти месяц, теперь финансовый отдел требует оплатить текущий семестр полностью. Фактически, в этом случае, мне придется оплатить один и тот же семестр дважды, так как тот семестр в котором я уходила в отпуск оплачен, но фактически я не училась, и начала в этом году обучение с этого же семестра по новой, получается уплаченная мной сумма не перешла на счет оплаты семестра после выхода из академа как меня заверили в учебном отделе. Правомочны ли действия вуза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году у меня с сестрой умер отец. Нам тогда было 7 лет и 2 года соответственно. На отца был оформлен земельный участок в МО СНТ. По прошествии стольких лет оказалось, что мама в наследство не вступала, и участок не переоформляла. Мы были уверены, что все оформлено... маленькими приезжали каждое лето, потом иногда летом, но мама там жила и живёт каждое весну/лето/осень, платит членские взносы каждый год. Больше наследников кроме нас нет. Что нам делать для восстановления сроков вступления в наследство? И есть ли вообще шансы?

Был студентом жил в общежитии. Летом этого года закончил учёбу. И соответственно комнату сдал в общаге. И два месяца живу в этой же общежитии у друга незаконно. Меня поймали так как лево живу тут.2 месяца. Могут ли за это штрафовать или какие то проблемы создать.

Работаю на севере третий год мне ставят отпуск осень или весна как то по закону я могу требовать отпуск летом раньше помню было через два года на третий сейчас эти нормы правовые остались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение