Как правильно составить исковое заявление и какие еще документы нужно предоставить в суд что бы его наверняка лишили отцовства?

• г. Мирный

Ребенку 4.5 месяца. С мужем в разводе 6 месяцев, воспитываю ребенка самостоятельно, он жизнью ребенка не интересуется.

В данный момент находится в МЛС, не работает там, соответственно алименты мы не получаем.

На руках есть его письменный отказ от ребенка составленный в свободной форме. Он согласен что бы я его лишила отцовства, т.к. ребенок ему не нужен ни сейчас ни потом.

Ответы на вопрос (1):

Александра, добрый день!

В таком формате составить иск невозможно, это вопрос очной консультации.

А вот подсказать, как "наверняка" - могу.

Только ничего не перепутайте.

Если уж отец ребенка не хочет даже знать о нем и согласен на то, чтобы перестать юридически быть его отцом, то необходимо, чтобы он после получения иска о лишении его родительских прав - написал свое согласие на удовлетворение исковых требования. То есть - признал иск.

Это делается достаточно просто, в том числе, когда ответчик находится в МЛС.

Однако, Вы должны понимать, что лишение родительских прав не освобождает биологического отца от исполнения обязанностей по содержанию ребенка (оплаты алиментов).

Впрочем, Вы , конечно, можете их и не взыскивать.

Всего доброго,

С уважением,