В поликлинике меня направили к врачу (онкологу) мужчине, а я по убеждениям не могу раздеться перед посторонним мужчиной.

• г. Санкт-Петербург

В поликлинике меня направили к врачу (онкологу) мужчине, а я по убеждениям не могу раздеться перед посторонним мужчиной. Направить меня к врачу женщине отказались. Могу ли я с этим что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! В соответствии со статьей 30 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан выбор врача осуществляется лишь с Вашего согласия. Никто не имеет права понудить Вас принять помощь или пройти освидетельствование у врача (даже если это женщина), который Вам не по душе. Вы имеете право потребовать направления Вас к другому врачу, особенно если у учреждения есть такая возможность. [Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович]