Как получить наследство от покойного отца, о котором не знали до года после его смерти?

• г. Хабаровск

У моего сына умер отец в 2016, узнали мы об этом через год, восстановили через суд право наследства на жилплощадь, к нотариусу не обращались совсем, а сейчас только мы узнали что у него были деньги в банке и в сберегательном кооператив, можем ли мы их сейчас как то получить? Если можем то что для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вам прежде всего необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о принятии наследства на основании решения суда, после чего нотариус должен запросить банки о счетах наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2015 года умер отец. Из наследников я и брат. Как мы можем вступить в наследство в автогаражном кооперативе? Какие дркументы нужны? И нужно ли это делать черех нотаруса или через председателя кооператива? Заранее благодарю.

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Хочу получить консультацию по наследству. В 2012 году умер отец, у него остался гараж, из документов есть только паспорт на гараж. Отец покупал это гараж в 90-е годы, тогда был кооператив, отец был членом кооператива, но этого кооператива уже давно не существует. Каким образом сейчас наследнику оформить документы на себя?

Жена получила у нотариуса свидетельство о наследстве. В свидетельстве вписана только квартира. После этого узнали, что у умершей сестры были вклады в сберегательном банке. Сберкнижки не сохранились. Как можно получить эти вклады? Как получить деньги в пенсионном фонде если это тоже не вписано в свидетельство о наследстве?

В июне 2006 года умер папа. В течении этого времени мы не вступили в право наследства на дачу, которая принадлежала папе по договру кули продажи 1974 года. Сейчас для того, чтобы вступиь в наследство можно получить право только через суд, на консультации у юриста нам сказали, что с января 2006 по август 2006 был в действии закон, который дает нам сейчас право вступить в наследство не через суд, а достаточно оформить документы у нотариуса, но нотарус не знает о таком законе. Подскажите пожалуйста, прав юрист или всетаки нам нужно подавать документы в суд?

Может ли у меня муж получить наследство если отец у него умер 1 год назад, при этом от него это скрыли. Собственником был вообще мужа дед. Мы узнали у нотариуса, что в наследство никто не вступал, но продажа квартиры была произведена 3,5 года назад. Как вообще такое может быть и что нам делать?

Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать, что делать в такой ситуации? Около года назад умер отец, наследники подали заявление о принятии наследства и указали только квартиру. Было получено свидетельство о праве на наследство на эту квартиру. Теперь при разборе старых бумаг выяснилось, что у него также был счет в банке. Можем ли мы с этим свидетельством пойти в банк и получить деньги? Или свидетельство не распространяется на счет, так как он не был указан как наследство? Нужно ли снова обращаться к нотариусу для возобновления дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы умер отец. Она фактически приняла наследство (завещания не было). Недавно выяснилось, что у её отца есть ещё имущество - вклад в банке. Срок для принятия наследства прошёл. Банк просит решение суда о восстановлении срока принятия наследства. Прав ли банк? Может через нотариуса можно как-то сделать это? Или признать право собственности на вклад через суд?

Здр. Прочитала статью Как получить... из наследства на похороны. Отец умер 29.09.2016 г. Остался счет в банке. В банк обратились в октябре 2015 г. В банке сказали, что моя мать может получить 40 тыс. с этого счета на достойны похороны, оформив необходимые документы. Она оплачивала все расходы на похороны. Нотариус отказал, сказав, что теперь средства можно получить только вступив в права наследства. Исходя из опубликованной статьи, нотариус был не прав. Вопрос: 29 марта 2016 г. полгода со дня смерти отца. Может ли моя мать получить деньги до вступления в наследство. Завещание мой отец не оформлял. Спасибо.

Мне достался гараж по наследству! Отец был в гараном кооперативе! Отец умер в 2010 году! За 2010 год был долг за отца я оплатил этот долг членские взносы! В кооператив после этого я не вступал! И потом гараж стоял я им не пользовался! В 2015 году я решил его продать! Вступил в права собственности в 2015 году! А мне говорят в кооперативе что я долен деньги за членские взносы за 4 года! Имеют ли они право требовать с меня деньги если в собственность я оформил на себя в 2015 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение