Обжалования определения о привлечении третьих лиц в суде общей юрисдикции

Можно ли обжаловать определение о привлечении третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, в гражданском процессе в суде общей юрисдикции?

вопрос №17730747
прочитан 573 разa
Оцените вопрос :)

В ГПК РФ не предусмотрено обжалования такого рода определений.

Что касается общего порядка обжалования, то ГПК РФ предусматривает возможность обжалования только тех определений, которые препятствуют дальнейшему движению дела. Привлечение третьих лиц не препятствует дальнейшему движению дела, поэтому обжаловать такое определение отдельно от судебного решения не получится.

Дождитесь судебного решения и вместе с ним Вы сможете обжаловать любое определение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством определение суда, связанное с установлением состава лиц, участвующих в деле, не исключает дальнейшее движение дела, и его обжалование ГПК РФ не предусмотрено.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

(текст отредактирован 28.08.2020, 15:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли обжалованию определение о привлечении третьих лиц, не заявляющих требований, в суде общей юрисдикции.

вопрос №12040371
прочитан 16 раз

Вы можете как подать частную жалобу на действия судьи, так и обжаловать определения, если у вас есть основания для утверждения, что ваши права нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение