Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17731

17.10.2000, 17:00

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу.

Дело в том, что бывший муж подал на меня в суд. По его мнению я нарушаю статью семейного

кодекса о равных правах на участие обоих родителей в воспитании ребенка.

Вчера я была в органах опеки, куда меня вызвали. Честно говоря, там я очень

расстроилась. Мне сказали, что если мы не можем договориться, то будут

составлены акты осмотра моих жилищных условий и жилищных условий моего бывшего мужа. Нам выдадут тетрадки, где мы будем расписываться в момент

передачи ребенка и представители органов опеки определят когда отец будет

встречаться с ребенком. Цитирую Зою Ивановну: " Отец будет встречаться с ребенком ни когда это будет ему удобно и ни тогда, когда это будет удобно вам,

а тогда, когда мы посчитаем, что это будет удобно ребенку". Отношения после развода у нас с бывшим мужем не сложились. Лично я с ним встречаться не буду (пробовала два раза - дело закончилось взаимными обвинениями, а по поводу встреч с ребенком ничего не было решено). По телефону разговора не получается. Я предложила встретиться у психолога и разрешить возникшие

проблемы. Он не согласен оплачивать эти услуги за себя, т.к. за себя я все оплачиваю сама. ВОПРОС: у меня нет ни времени, ни сил, ни желания бегать

по органам опеки, писать им объяснения, встречаться у них с бывшим мужем и их же психологом. Могут ли в данном случае передать опеку над ребенком отцу?

(Мне этим пригрозили в органах опеки). Будут ли приходит ко мне эти тетки и что-то от меня требовать? За себя, свой моральный облик, зарплату, условия

жизни ребенка я спокойна. Все есть. По моему мнению, бывший муж все это делает, чтобы "достать" меня потому, что за все, что связанно с ребенком я очень сильно переживаю.

Пожалуйста, проконсультируйте меня по этому вопросу.

С уважением,

Валерия.

Ответы юристов

18.10.2000, 15:46

Ув. Валерия

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ:

"1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей."

Отвечая на ваш первый вопрос, смогут ли отдать вашего ребенка отцу, могу сказать следующее, что причиной передачи отцу ребенка не могут служить ваше нежелание бегать по органам опеки, поскольку соответствующее решение может вынести только суд. Но при вынесении решения судебными органами они могут посчитать ваше действия как препятстсвенными для общения ребенка с отцом (что для вас не является выгодным), т.е. как мне кажется вам необходимо пойти на встречу органам опеки и все-таки приходить на назначенные вам встречи. И возможно даже будет более целесообразным на такой встречи при посредничестве органов опеки и попечительства заключить письменное соглашение о порядке осуществления своих прав отцом ребенка, в этом случае вас никто не сможет обвинить в препятствие осуществления своих прав отцом или пренебрежением предписаний органов опеки.

Но также хочу заметить что как и письменное соглашение так и осуществление родительских прав родителями должны быть в первую очередь в интересах ребенка, и если есть возможность (ребенок является уже достаточно самостоятельным) учитывать его мнение в первую очередь. С кем и когда он хочет видеться и возможно даже жить, т.е. как вы понимаете не органам опеки решать этот вопрос, а вашему ребенку, его мнение имеет первоочередное значение.

С уважением Елена.

Вопрос № 638114

20.09.2008, 12:00

Господа, прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу-мой работодатель пл.атит мне достойную з\пл.,

Господа, прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу-мой работодатель пл.атит мне достойную з\пл., но она лежит в конверте. У меня нет никакого желания лично выходить на конфликт и постараться ее "обелить"., но "конверторный" факт тоже не устраивает. Хотела бы поинтересоваться, куда можно нормально "стукнуть" для того, чтобы начали пл.атить " в белую".Если поднять бухгалт. Бумаги, все станет ясно даже ребенку, двойная бухгалтерия явная, но я бы не хотела портить отношения...

Ответы юристов

20.09.2008, 12:33

Полагаю можно действительно доставить много проблем работодателю, сообщив о такой ситуации в налоговый орган, пенсионный фонд также заинтересуется такими фактами (ЕСН, отчетность в пенсионный фонд).

Единственное, что нужно учитывать, что получая подобную зарплату вы также совершаете правонарушение, ведь работодатель не выполняет в отношении вас в этом случае обязанности налогового агента, а согласно налоговому кодексу в налоговую базу по НДФЛ включаются любые доходы налогоплательщика, то есть по указанному доходу у Вас возникает самостоятельная обязанность сдать декларацию до 30 апреля следующего года получения дохода и заплатить налог. Однако здесь необходимо иметь в виду, что при отсутствии документов получения Вами такой черной зарплаты-доказать что-либо налоговому органу в отношении Вас очень сложно.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских