Отмена судебного приказа о списании задолженности в МФО - что это означает для заемщика и каковы последствия?

• г. Волгоград

Такая ситуация, в 24 мая 2017 года взяла займ в МФО, 17 марта 2020 суд вынес приказ, о списания задолженности, списали 10 тысяч в пользу МФО, остаток 30 тысяч.

В 10 дневный срок я написала заявление о отмене судебного приказа, его удовлетворили, арест с карт сняли. Отмена от 4 августа, 24 августа я получила извещение, что бы забрать письмо, с отменой приказа. В течении 15 дней, МФО могли подать встречный иск, но не подали. Стоит ли это рассматривать как списание долга. И будет ли в КИ висеть задолженность. Если прекращено исполнительное производство?

Ответы на вопрос (4):

В течении 15 дней они могли подать жалобу на отмену. При этом никто не мешает им в любой момент подать уже иск в суд в общем порядке. Истечение сроков давности не прекращает обязательство по возврату долга. Даже если они обратятся в суд и суд откажет по мотивам истечения срока давности вы им должны будите, но они принудительно не смогут взыскать, так и будет висеть хоть до конца жизни. Пока они сами не простят и не спишут.

Посте отмены судебного приказа взыскатель в любой момент может обратиться в суд с иском к Вам о взыскании задолженности.

"В течении 15 дней, МФО могли подать встречный иск" - где это Вы такое вычитали? Никакого встречного иска МФО продавать не надо. Иск может быть подан в любое время после отмены судебного приказа (иск не встречный, а просто иск).

Долг вам никто не списал. Взыщут по иску за вычетом уплаченных % и начисленных вновь. Об этом будет написано ниже.

Считайте сколько с вас может МФО взыскать денег.

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, МФО не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть[b][/b] суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

МФО вправе подать иск как посчитают нужным, а вам считать срок исковой давности (СИД) 3 года с даты начала просрока в выплате долга по графику платежей. СИД продлевается на время действия СП, а это 4 мес.18 дней. Если СИД будет в целом меньше 6 месяцев, то его продлевают до этих 6 месяцев.

Про какие 15 дней вы пишите и про какой встречный иск?