У меня вопрос, работадатель без моего согласия завёл электронную трудовую. Это наказуемо?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

До конца нынешнего года каждый работник должен решить, сохраняет ли он свою трудовую книжку или все записи о его трудовой деятельности будут вестись исключительно электронно. Думать над этим вопросом можно до конца года, то есть до 31 декабря. Когда ответ будет готов, об этом следует сообщить своему работодателю письменно — подать соответствующее заявление в отдел кадров или в бухгалтерию.

Поэтому действия работодателя незаконны, а работник вправе обратиться с жалобой в ГИТ, которая и примет решение о мерах взыскания.

Удачи.