Может ли местная власть отобрать наследство у инвалида-наследника, не вошедшего в наследство?

• г. Тверь

Вопрос: я наследница, отец умер 1998 мне было 14 лет в наследство остался дом и земельный пай, в наследство я ещё не вошла и переехала жить в другой регион я являюсь инвалидом 2 группы в коляске, могут ли у меня отобрать это наследство местные власти?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не будете заявлять о наследстве то да, признают бесхозным и отберут, вам необходимо как минимум вступать в наследство, приехать к нотариусу со всеми правоустанавливающими документами и подать заявление, то что вы являетесь инвалидом законом по этому поводу никаких исключений не предусмотренно.

Здравствуйте

Если заявление о принятии наследства Ваша мама не подавала и наследственное дело не открывали, то надо обязательно заявить о своих правах, есть риск по ст.225 ГКРФ признать это имущество выморочным

В случае, если дело заведено, но Вы не оформляете наследство, то законом не установлен срок для оформления своих прав.

Елена,

Такой большой пропущенный срок суд Вам не восстановит. Надо смотреть ситуацию и заявлять о фактическом принятии наследства.

А для начала выяснить судьбу дома и участка. Возможно, уже давно все отошло Администрации в качестве выморочного имущества.