Какие документы нужно предъявить в суде для подтверждения нахождения на иждивении мужа и получения желаемой пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Я имею право получать пенсию по утере кормильца в связи со смертью мужа-военнослужащего. Сама являюсь пенсионером (60 лет), размер моей пенсии меньше, чем та, на которую я хотела бы перейти. Но для осуществления этого перехода необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении мужа. Жилищные органы такой справки не выдают. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предъявить в суде для установления этого факта?

Ответы на вопрос (2):

Придется обращаться в суд. Доказательствами могут служить документы о совместном проживании и показания свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы были зарегистрированы с умершим супругом по одному адресу, то надо взять архивную справку формы № 9, справку о размере своей пенсии....

Если были зарегистрированы по разным адресам, то надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении....

Спросить
Пожаловаться

Какие доказательства свидетельствуют о факте нахождения на иждивении? Я с мужем состояла в законном браке, но прописаны были по разным адресам, и все время проживали в моей квартире, теперь муж умер, хочу перейти на его пенсию, сама я инвалид 2 гр и являюсь пенсионеркой, но пенсию по потери кормильца мне не устанавливают, а предлагают сначала в суде установить факт нахождения меня на иждивении мужа, и пожалуйста дайте разьяснение переход на пенсию мужа и пенсия по потери кормильца это одно и тоже? Мне выплату пенсии по старости приостановили до решения суда, не могу понять как мне доказывать в суде факт моего иждивения.

Я вдова инвалида ВОВ. Мой муж умер в 2010 г. Сейчас пенсии военным пенсионерам повышены. Если бы я перешла на пенсию по потере кормильца, моя пенсия увеличилась бы на 50%. Если раньше дле перехода на пенсию по потере кормильца достаточно было заявления, то сейчас надо доказать в суде факт нахождения на иждивении. Я - получатель пенсии. Муж-инвалид ВОВ 1 гр. с 2000 г. Я-инвалид 2 гр. с 2003 г. Безусловно, моя пенсия намного ниже пенсии мужа. Какие веские доказательства мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении?

Хочу обратиться в суд для установления факта нахождения на иждевении у своего отца, на дату его смерти, совершеннолетнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения в ВУЗе. Ребенок с отцом проживали отдельно. Установление данного факта необходимо для обращения за назначением пенсии по потере кормильца. Какими документами необходимо подтверждать в суде факт иждивения? Чтобы помогать ребенку, отец открыл в банке карточку на свое имя, которую в последствии отдал ребенку и просто ложил на нее деньги, а ребенок снимал. Чем и как можно подтвердить факт иждивения?

Как доказать в суде факт иждивения. Умер муж, получал пенсию как работник таможенных органов 29920 р. Моя пенсия 9200 р. установление данного факта мне необходимо для получения пенсии по случаю потери кормильца.

Какие справки необходимо собрать для установления факта нахождения на иждивении вдовы военнослужащего? Как доказать этот факт есть на руках справка о прожиточном минимуме за 2003 г 2000 т.р., справка о зп вдовы 720 р., справка о получение пенсии умершего супруга 2200 т.р. на мой взгляд так как зп вдовы намного меньше прожиточного минимума то пенсия супруга для вдовы была постоянной и основной финансовой помощью подскажите достаточно суду приведенных выше доказательств.

Для подачи заявления в суд об установлении факта нахождения на Иждивении необходимо указать цель установления факта (Например: Это может быть необходимо для получения наследства, для назначения пенсии в связи со смертью кормильца либо для возмещения вреда в связи со смертью кормильца) в противном случае суд может оставить заявления без движения. Однако ни один из этих случаев мне не подходит! Какие еще существуют цели в судебной практики?

Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы получить справку о нахождении на иждивении жены военнослужащего? Данная справка необходима для получения военной пенсии вдовы военнослужащего по достижении 55 лет. Во время службы мужа она работала, но зар. плата была меньше, чем у супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж - пенсионер МВД. Работал. У жены пенсия - 8000 рублей, т. е. фактически находилась на иждивении супруга. Какие документы необходимо приложить к заявлению об установлении факта нахождения на иждивении мужа для получения пенсии по потере кормильца?

Господа юристы, адвокаты, подскажите, [b]как доказать факт нахождения на иждивении[/b] через суд? (какие документы, свидетельские показания и прочее...)

Цель - нужно оформить страховое обеспечение по потере кормильца (в связи со смертью на производстве).

Если у кого-то была практика, оцените реальность шансов на установление иждивения по суду.

У женщины 65 лет погиб сын в 2014 году. Акт составлен, случай признан именно фактом, связанным с производством. Прописка разная, по факту проживали совместно (подтвердить может весь подъезд). ФСС прокомментировал, что право на компенсацию будет, только если через суд будет доказан факт нахождения у сына на иждивении. У женщины из доходов - только трудовая пенсия.

У меня в августе умер папа 70 лет, он был военный пенсионер, служил в Полярном. Мама 68 лет, имеет пенсию тоже серверную, хотела бы оформить сейчас себе пенсию жены военнослужащего, в связи со смертью мужа. Скажите пожалуйста: как доказать факт ее нахождения у него на иждевении? Пенсию она получает, в случае признания ее иждивенкой, прибавка к пенсии составит 3 т.р., для пенсионеров это очень существенно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение